Аналитики страховой компании «Согласие» сделали прогноз по рынку добровольного медицинского страхования (ДМС) на 2021 год. По их мнению, в наступившем году рынок покажет падение минимум на 10%.
Прогноз по рынку на 2021 год связан с несколькими факторами. Во-первых, экономический кризис вынуждает корпоративных клиентов оптимизировать соцпакеты сотрудников. Во-вторых, весной 2021 года ожидается рост обращений в медучреждения. Россияне пережили локдаун, откладывая визиты к врачу, многие отказались от летнего отдыха, остались дома в новогодние каникулы – особенности жизни во время пандемии могут негативно сказаться на состоянии здоровья.
Снижение стоимости страховых услуг в рамках корпоративного контракта возможно при включении франшизы, к которой проявляют интерес все больше страхователей. Франшиза позволяет оптимизировать расходы работодателя на соцпакет, включив при этом в программу возможность обслуживаться в медицинских учреждениях самого высокого уровня. Как показывает практика, комфортный размер франшизы для застрахованных не превышает 15%.
Компании также могут заключить договор на оказание застрахованным онлайн-услуг в объеме телемедицинских консультаций, набравших особенную популярность во время пандемии. В «Согласии» услуга телемедицины доступна с 1 января 2018 года и включена во все корпоративные программы ДМС. Летом 2020 года компания начала продавать полис «Телемедицина» отдельно. Клиент, застрахованный в рамках корпоративного или индивидуального договора, может получить консультацию врача из любой точки мира в формате видео-, аудиочата, по телефону.
Еще один инструмент для оптимизации корпоративного ДМС – сокращение объема медицинских услуг, в том числе до минимума, когда по договору предусмотрена только экстренная медицинская помощь.
По прогнозам, наиболее актуальным вопрос оптимизации контрактов по ДМС для корпклиентов станет во 2-3 квартале 2021 года.
Страховая компания «Согласия» работает на рынке ДМС с 1998 года. Компания сотрудничает с более чем 7,5 тыс. медицинских учреждений по всей России. Клиентами «Согласия» являются около 2 тыс. юридических лиц, компания обслуживает по ДМС свыше 300 тысяч застрахованных. Ежедневно на медицинский пульт «Согласия» поступает не менее 2 тыс. обращений от клиентов.
За 9 мес. 2020 года выплаты страховой компании «Согласие» по ДМС составили 1,85 млрд руб.
Источник: Википедия страхования, 14.01.2021