Житель столицы застраховал свою квартиру на Ленинском проспекте по полису «Домовой». Cпустя месяц, в разгар пандемии коронавируса, случился пожар, который полностью уничтожил застрахованную квартиру (165 кв.м) и нанес ущерб придомовой территории – общая площадь пожара составила 2000 кв.м.
Супруга страхователя рассказала, что в три часа ночи она находилась в гостиной вместе со своей дочерью, когда погас свет во всей квартире. Женщина пошла к выходу и увидела сильное задымление и отблески пламени в одной из комнат. Она побежала к мужу и сыну, чтобы разбудить их. Все вместе они выбежали в подъезд.
Позже огонь из квартиры, расположенной на последнем этаже восьмиэтажного дома, перешел на несущие конструкции кровли дома в чердачное помещение, загоре-лась крыша над пятью подъездами.
Пожар, распространивший-ся на площади около 2000 кв.м., ликвидировали только спустя три часа. С огнем боролись 120 пожарных, исполь-зовалось 29 единиц техники.
В результате пожара в квартире клиента РЕСО-Гарантия были полностью уничтожены внутренняя отделка, техническое оборудование и движимое имущество. К счастью, из людей никто не пострадал. Эксперты не смогли точно установить причину возгорания, известно только, что его очаг находился внутри застрахованной квартиры.
Клиент обратился в РЕСО-Гарантия и компания признала случай страховым. Выплата составила 23 852 480 рублей.
Источник: Википедия страхования, 18.09.2020