Аналитическое агентство БизнесДром подтвердило оценку «Знак качества» компании ООО «СК «Согласие», на уровне А1.
Страховая компания «Согласие» предоставляет потребительский сервис на высоком уровне. Положительно повлияли на уровень оценки онлайн-доступность услуг, прозрачность и полнота раскрываемой информации, обширная региональная сеть – более 350 структурных подразделений во всех регионах России.
Сайт страховой компании содержит всю информацию, которая требуется потребителю: сведения обо всех продуктах и предоставляемых услугах, правила страхования и страховые тарифы по каждому виду с подробным описанием страховых случаев. Все продукты «Согласие» доступны для приобретения онлайн с предварительным расчетом стоимости на калькуляторе, реализована опция «Онлайн-консультация». В разделе «Страховой случай размещены заявления на страховую выплату, инструкции с порядком действий и необходимым перечнем документов, необходимых для подачи заявления на получение возмещения при наступлении страхового случая. На этой же странице можно заявить о страховом случае.
На сайте компании есть страница, посвященная противодействию мошенничеству: каждый может проверить полис по списку испорченных, утраченных или похищенных. Есть отдельная страница с информацией для получателей финансовых услуг, содержащая рекомендации для потребителей при прочтении договора страхования. Узнать статус урегулирования страхового случая по КАСКО или ОСАГО, просмотреть срок действия полиса и дату следующего платежа, выяснить порядок действия при наступлении страхового случая, оформить страховой случай онлайн можно в мобильном приложении компании.
Финансовый анализ «Согласие» показал, что по итогам 2019 года коэффициент текущей ликвидности находится на умеренном уровне, показатель уточненной страховой ликвидности-нетто активов оценивается как высокий. Позитивное воздействие оказало отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения. По итогам 2019 года «Согласие» сохранила свои позиции в рэнкинге страховых компаний по объему премий, оставшись на 13 строчке. В апреле 2020 года премия страховой компании по розничным видам страхования выросла на 6% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Повышение сборов связано с активной работой агентов и ростом онлайн-продаж (в апреле по сравнению с мартом они увеличились в три раза). Показатели компании находятся на высоком уровне и позиции компании на рынке в краткосрочной перспективе можно оценить, как устойчивые.
В компании действует система риск-менеджмента, помимо политики по рискам, есть регламенты по отдельным видам рисков, что положительно влияет на оценку. К позитивным факторам относится наличие стратегического плана на ближайшие годы. В стратегии развития «Согласие» приведен детальный SWOT-анализ компании, цели компании и ключевые задачи. Кроме того, компанией был построен стресс-сценарий для анализа устойчивости компании во время пандемии, что позитивно влияет на уровень оценки.
В рамках анализа для оценки качества телефонных и офисных консультаций были проведены проверки тайными покупателями. По итогам проверок оценка за консультации была высокой. Клиенты отмечали активность и приветливость сотрудников, готовность помогать и давать рекомендации. Проверяющие оценили на отлично заинтересованность в клиентах, информативность консультации были так же на высоком уровне. Телефонные консультации были отмечены также как высококвалифицированные, клиентами была получена вся необходимая информация. Проверяющие ответили, что готовы сотрудничать с этой компанией, вероятность, что будут рекомендовать организацию друзьям и родственникам.
Источник: Википедия страхования, 27.07.2020