Сервис СберЗдоровье, входящий в экосистему Сбербанка, внедрил телемедицинскую платформу для государственных клиник в десяти регионах России. Проект стартовал два месяца назад, первой стала Ростовская область.
Сервис СберЗдоровье позволяет существенно улучшить качество мониторинга хронических больных (гипертония, диабет) за счет использования технологий удаленного контроля за состоянием пациентов. В рамках телемедицинской платформы также доступны услуги терапевта и педиатра и специальные направления (в частности, поддержка пациентов с COViD-19). Помимо этого, каждый пользователь платформы может вести свой «дневник здоровья» в личном кабинете сайта или приложения СберЗдоровье.
На этапе подключения регион сам определяет необходимый ему пакет услуг и подключает врачей региона к телемедицинской платформе. В случае если врачи сильно загружены офлайн-приемами, сервис СберЗдоровье предоставляет своих врачей. Для жителей региона все услуги доступны в рамках обязательного медицинского страхования.
С момента запуска к проекту подключилось 10 субъектов РФ, среди которых — Иваново, Ростов-на-Дону, Великий Новгород, Республика Мордовия, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Владимирская область, Пермь, Кемерово и Астрахань. В ходе проекта прошло обучение более 500 врачей. Более 20 тысяч пациентов получили возможность дистанционных консультаций со своими врачами.
Дмитрий Петрухин, генеральный директор сервиса СберЗдоровье:
«Проект с регионами помогает жителям экономить силы и время на походах к врачам, врачам — удобнее и тщательнее следить за здоровьем пациентов, а регионам — существенно повысить эффективность работы системы здравоохранения за счет дистанционного мониторинга здоровья граждан».
Сервис СберЗдоровье был создан на базе медицинского сервиса DocDoc в 2020 году. В 2017 году Группа компаний Сбербанк приобрела 80% DocDoc. Сегодня в СберЗдоровье представлены самые востребованные медицинские услуги — запись к врачу и телемедицина. С помощью сервиса можно в любое время проконсультироваться с дежурным терапевтом/педиатром либо записаться к врачам более 40 направлений. На данном этапе в проекте участвует более 4000 частных клиник. Общее число клиентов СберЗдоровье сегодня превышает 7,5 млн человек.
Источник: Википедия страхования, 27.07.2020