«Эксперты VR_Bank и фонда "Сколково" впервые оценили степень цифровизации топ-45 страховых компаний по размеру собранных премий (без учета ОМС) по итогам работы в первом полугодии 2020 года. До этого рейтинг цифровизации выходил исключительно на банковском и платежном рынках. Согласно исследованию, «Абсолют Страхование» вошло в топ-10 страховщиков по уровню развития цифровизации компании, заняв 6 место и пропустив вперед «Согласие», ВСК, «Ингосстрах», «АльфаСтрахование», Группа «Ренессанс Страхование». Как отмечают эксперты рейтинга, разница общих баллов между лидерами первой пятерки рейтинга оказалась не существенной. В любой момент в пятерку лидеров может войти "Абсолют Страхование". В 2019 году компания сделала ставку на быстрое внедрение инноваций и цифровизацию партнерских каналов продаж и показала хорошие результаты в рейтинге.
Методология рейтинга учитывает 26 показателей, которые объединены в пять основных тематических блоков и дают представление об уровне цифровизации страховых компаний. Это финансовые показатели, отражающие роль и место компании на рынке, наличие онлайн-сервисов, количество загрузок мобильного приложения (приложений), скорость обработки обращений в соцсетях, а также готовность компаний не только к продаже полисов онлайн, но и урегулированию.
Эксперты отметили, что у всех страховых компаний, вошедших в рейтинг, можно приобрести полисы онлайн по наиболее популярным розничным видам страхования (добровольное медицинское страхование, страхование от несчастного случая, ОСАГО, каско, страхование выезжающих за рубеж, страхование недвижимости), у большинства — полис с услугой телемедицины. Ссылка на источник https://globalcio.ru/news/7707/
Генеральный директор «Абсолют Страхование» Дмитрий Руденко прокомментировал результаты рейтинга: «Компания действительно много инвестирует и вкладывается в цифровизацию, и мы надеемся, что в следующем году "Абсолют Страхование" обязательно попадет в топ-5, в том числе благодаря своему инновационному и смелому для страхового рынка проекту «Mafin». На платформе Mafin можно купить полис каско, осаго и урегулировать страховые случаи онлайн. В прошлом году компания внедрила индивидуальный онлайн-скоринг по ипотечному страхованию жизни и собственное мобильное предложение по ДМС для корпоративных клиентов. Кроме этого, «Абсолют Страхование» реализовало онлайн покупку полиса страхования ответственности арендаторов. А сейчас компания завершает работу над новым большим проектом по автоматизации в страховании грузов. Перевозчикам и грузоотправителям в цифре будет доступен полный цикл услуг личного кабинета: онлайн страхование срочных отправок, все методы загрузки и обработки данных из бордеро перевозок, аналитика по грузам, удаленное оформление необходимой страховой документации. И это существенно упростит жизнь клиентам».
Источник: Википедия страхования, 22.07.2020