Для разработки методологии АКРА использовало данные примерно о 15 000 компаний из разных стран. Для оценки финансового профиля рейтингуемой компании по международной шкале будут использоваться в целом такие же показатели, как и по национальной, говорит директор методологической группы АКРА Сергей Кутенко. Отраслевая специфика напрямую влияет на подходы к оценке кредитоспособности рейтингуемого лица и для различных отраслей предполагается использование разных перечней показателей и их вклада в кредитный рейтинг, говорится в релизе АКРА.

Спрос на эту услугу на рынке есть и первые рейтинги будут присвоены в ближайшее время, сообщил управляющий директор АКРА Алексей Мухин. «Для иностранных компаний получение от российского рейтингового агентства кредитного рейтинга по международной шкале и на его базе кредитного рейтинга по национальной шкале позволит расширить возможность заимствований на российском фондовом рынке, – считает Мухин. – Российские инвесторы, в свою очередь, смогут расширить спектр инструментов и диверсифицировать портфели за счет инвестиций в долговые инструменты иностранных компаний». С новой методологией перед АКРА открываются новые рынки, включая страны Евразийского экономического союза, другие страны ближнего зарубежья, а также страны БРИКС, говорит он.

Другое российское агентство, «Эксперт РА», год назад начало присваивать рейтинги иностранным эмитентам из стран СНГ по национальной шкале: например, в мае прошлого года агентство присвоило кредитный рейтинг белорусской компании «Евроторг», а в июле – выпуску облигаций ее spv-компании. Методология присвоения рейтинга такая: сначала эмитент получает рейтинг по национальной шкале Белоруссии, затем выпуск облигаций российской spv-компании получает рейтинг по национальной шкале (при этом к рейтингу поручителя применяется поправка на страновой риск) и после spv может размещать на российском рынке свои бумаги.

Появление возможности присваивать рейтинги по международной шкале сейчас скорее имиджевая история, говорит гендиректор аналитического агентства «Бизнесдром» Павел Самиев: у иностранных инвесторов и эмитентов нет запроса на международную шкалу российских агентств, он будет, когда появится взаимное признание с другими странами национальных рейтингов российских агентств. По мнению Самиева, будет правильным внедрить регуляторные требования, чтобы иностранные инвесторы и эмитенты принимали международные рейтинги российских агентств, но эта перспектива туманна: пока что всем хватает признанных рейтингов большой тройки – Fitch, S&P и Moody’s.

АКРА было создано в 2015 г. по инициативе ЦБ после того, как большая тройка международных рейтинговых агентств снизила кредитные рейтинги России до спекулятивного уровня.

АКРА первым вошло в реестр кредитных рейтинговых агентств ЦБ и начало присваивать рейтинги в сентябре 2016 г. Сейчас в реестре кроме него три агентства: «Эксперт РА», Национальное рейтинговое агентство (НРА) и «Национальные кредитные рейтинги» (НКР).

Ведомости, 3 июля 2020 г.