Меры поддержки и развитие ипотечного сектора обсудили эксперты в рамках онлайн-дискуссии «Ипотека и жилищное строительство: развитие после кризиса», организованной 25 июня журналом «Банковское обозрение» и аналитическим агентством «БизнесДром». В мероприятии участвовали представители аналитических агентств, российских кредитных организаций, страховых компаний, застройщиков и иных участников рынка недвижимости. В числе спикеров выступил заместитель генерального директора компании «Абсолют Страхование» Михаил Алексеев.
«Компания «Абсолют Страхование» не аффилирована с каким-либо банком, работает со всеми участниками рынка, у нас 90% ипотечного страхования продается через партнеров. Еще до кризиса были отработаны все операционные процессы, позволяющие полноценно дистанционно участвовать в ипотечных сделках: скоринг заемщика, принятие электронного заявления на страхование, онлайн,— или дистанционное оформление полиса и его выдача. За апрель-май удалось практически полностью перевести также все процессы с партнерами в цифровой формат, — отметил он. — Несмотря на все сложности, с которыми столкнулся финансовый рынок в период пандемии, есть и положительная сторона: за эти два месяца карантина рынок по технологичности сделал рывок на два года вперед. Дальнейшая цифровизация страховой отрасли будет зависеть, в том числе и от законодательных изменений, на которые рассчитывают страховщики, находящиеся в постоянном диалоге с Банком России».
В своем выступлении Михаил Алексеев выразил надежду, что в части обсуждаемых инициатив Банка России по изменению подходов к ипотечному страхованию регулятор услышит страховые компании и банки, и, если будут проведены какие-то мероприятия, то они действительно будут направлены на повышение прозрачности взаимоотношений между банками и страховщиками для заемщиков.
Дискуссия прошла при поддержке ОПОРЫ РОССИИ, ТПП РФ, Ассоциации Развития Финансовой Грамотности, и инфопартнеров: Национального Банковского журнала, портала Финверсия, журнала Банковское Дело, «Эксперт РА», Ассоциации банков России, НКР.
Источник: Википедия страхования, 29.06.2020