Grafik increaseКак стало известно “Ъ”, правление «Ростеха» одобрило создание общества взаимного страхования (ОВС) для защиты рисков дочерних предприятий госкорпорации. Сторонники модели взаимного страхования уверяют, что по пути госкорпорации из-за кризиса пойдут и другие представители бизнеса, поскольку защита рисков в рамках ОВС существенно дешевле полиса коммерческого страховщика. Страховщики с этим не согласны, утверждая, что их покрытие рисков шире и в итоге все же привлекательнее.

Правление госкорпорации «Ростех» одобрило создание общества взаимного страхования для своих дочерних организаций. Всего «Ростех» участвует в капитале 4,5 тыс. предприятий и 1,5 тыс. из них контролирует. Напомним, ОВС — это формат некоммерческой организации. Ее участники отчисляют взносы, за счет которых покрываются их риски. ОВС принадлежит самим страхователям, ими же и управляется.

Гендиректор страхового брокера «Ростеха» — «РТ-Страхования» — Николай Галушин подтвердил “Ъ” принятие такого решения: «ОВС будет создано с целью страхования имущества — основных производственных фондов промышленных предприятий госкорпорации». По его словам, из всех видов страховых продуктов, используемых предприятиями «Ростеха», «страхование имущества отвечает нашим требованиям менее всего» — это связано со спецификой деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также «с ограниченным выбором предложений на страховом рынке». Создание ОВС призвано исправить эту ситуацию, создать внутреннюю систему страхования и управления рисками, повысить уровень защищенности предприятий, обеспечить оперативное урегулирование убытков по страховым случаям, говорит Николай Галушин. По информации “Ъ”, страховаться в ОВС будут производственные фонды, которые ранее страховкой не покрывались.

ОВС «Ростеха» летом намерено получить лицензию ЦБ, а к концу года — заключить договоры с членами общества о страховании имущества. По закону об ОВС его участниками могут быть не более 500 юрлиц, поэтому вхождение в общество всех предприятий «Ростеха» будет возможно только после правки этой нормы. Страховой брокер в структуре госкорпорации останется, но со временем преобразуется в управляющую компанию по рискам.

Отметим, что за последние недели это уже вторая инициатива создания ОВС. Ранее “Ъ” писал о перспективах появления ОВС туроператоров (см. номер от 26 мая). Вице-президент Национальной ассоциации обществ взаимного страхования Иван Давыдов говорит, что «в кризис предприятия начнут сокращать непрофильные расходы и страхование первым почувствует это». По его словам, взаимное страхование всегда будет дешевле коммерческого, поэтому бизнес вполне может пойти по такому пути защиты от рисков. «Дешевле потому, что нет комиссионного вознаграждения, не надо закладывать в тариф прибыль на дивиденды собственникам компании, точнее выбор рисков и больше информации для их тарификации»,— перечисляет Иван Давыдов. При длительном отсутствии выплат для участников общества и вовсе возможен так называемый золотой полис — когда фонды ОВС накоплены настолько, что нет нужды платить за защиту рисков.

Страховщики с этими доводами готовы поспорить. «Это старая дискуссия, где дешевле страховать — в ОВС или у страховщика,— говорит замглавы «Ингосстраха» Илья Соломатин.— Например, во Франции между ОВС и страховщиками существует конкуренция, с точки зрения актуарных расчетов она вполне реальна». По его словам, для защиты рисков «Ростеха» ОВС потребуется существенный капитал, не стоит забывать и про катастрофические риски. (Отметим, впрочем, что ОВС могут пользоваться функцией перестрахования, так же как и страховщики.) «Страховщик может предоставить покрытие рисков шире и привлекательнее,— настаивает Илья Соломатин.— Крупному бизнесу привлекательнее сделать своего страховщика, чтобы он зарабатывал прибыль».

Глава перестраховочной «дочки» ЦБ — РНПК — Наталья Карпова говорит, что для рынков страхования и перестрахования создание ОВС будет означать недополучение премий, с одной стороны, и отсутствие необходимости возмещать потенциальные убытки — с другой. «Цифры зависят от типа и качества тех рисков, которые будут отдавать в ОВС, от количества его участников и их вклада в фонд»,— отмечает она.

В ЦБ не стали комментировать перспективы появления нового большого игрока. Аналитики же особой конкуренции между ОВС и страховщиками не ожидают. «ОВС, на мой взгляд, эффективны только тогда, когда риски однородны, то есть не требуется специализированный андеррайтинг и сложная тарифная модель,— сказал “Ъ” директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алексей Бредихин.— Все остальные случаи остаются страховщикам».

Коммерсантъ, 28 мая 2020 г.