Autoinsuranse8 июня Банк России возобновил действие лицензии на осуществление Общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах». Компания устранила нарушения, из-за которых лицензия была ограничена. ООО «Росгосстрах» представило документы о принятии страховщиком комплекса мер по изменению порядка заключения и обслуживания договоров ОСАГО, в том числе в части полного информирования потребителей об их правах при покупке полиса ОСАГО. В тот же день «Росгосстрах» сообщил о возобновлении продаж полисов «автогражданки» на всей территории России. Банк России будет осуществлять мониторинг использования страховой организацией нового порядка на практике.

Требования, предъявленные к «Росгосстраху», Центробанк планирует распространить и на других игроков, сообщил зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин. Среди этих требований: информирование клиентов о возможности купить полис без дополнительных услуг, предварительное информирование о скидках за безаварийную езду (коэффициент «бонус-малус»), невоспрепятствование аудио- и видеосъемке при продаже полисов и др. Кроме того, регулятор анонсировал мониторинг урегулирования убытков. В связи с этим в РСА ведется подготовка комплексных изменений в правила профессиональной деятельности, которые позволят усилить контроль профобъединения за качеством предоставления этих услуг.

Страховая группа «Компаньон», которой Банк России 3 июня приостановил лицензию, похоже, скоро прекратит свое существование. По сообщениям ряда СМИ, в компании идут массовые сокращения с нарушением трудового законодательства, расформированы отделы, которые занимались в Москве организацией продаж. Компания исключена из перечня членов бюро «Зеленая карта» и ликвидировала соответствующее подразделение. СГ «Компаньон» специализируется, в том числе, на автокаско, значительная часть договоров, заключена на срок автокредитования – от трех до пяти лет. По итогам 2014 года компания занимала 23-е место по общим сборам премий (7,2 млрд рублей) и 12-е место по сборам каско (3,8 млрд рублей). По итогам первого квартала 2015 года компания спустилась на 36-е место по общим сборам (0,7 млрд рублей) и на 16-е место по сборам каско (0,4 млрд рублей). По ОСАГО «Компаньон» занимал 40-е место по сборам по итогам прошлого года (0,341 млрд рублей).

Как рассказал на пресс-конференции в Санкт-Петербурге директор департамента аналитики и развития СК «АльфаСтрахование» Кирилл Варламов, к концу текущего года могут выровняться по объему собранных премий сегменты ОСАГО и автокаско. Эксперт считает, что за счет увеличения тарифов в ОСАГО прирост премий по рынку в целом к концу года может достигнуть 40%. Он полагает, что в текущем году ОСАГО окажется основным драйвером прироста объемов премий на страховом рынке. Одновременно показатель собранных премий в автокаско в 2015 году снизится на 10% по сравнению с уровнем прошлого года. На изменение этого показателя будет по-прежнему оказывать влияние изменение курса доллара к основным мировым валютам, негативная судебная практика по автострахованию, снижение продаж новых автомобилей, сообщил К.Варламов. Кстати, как заявил зампред Банка России Владимир Чистюхин, ЦБ не планирует осенью пересматривать тарифы по ОСАГО.

Согласно результатам исследования «Директ-страхование в России в 2014 году: избавление от моторов», подготовленного рейтинговым агентством RAEX, в 2014 году доля автострахования в сегменте «директ» снизилась до 48%, в то время как по итогам 2013 года эта цифра составляла 50%, а в 2008 году – более 95% взносов директ-страхования приходилось на страхование автокаско, ДСАГО и ОСАГО. В настоящий момент доля автострахования является минимальной за всю историю директ-страхования в России.

Меры, предпринятые властями для развития европротокола, фактически не сработали, пишет «Коммерсантъ». Как оказалось, водители до сих пор ни разу не попытались взыскать со страховщиков ущерб свыше 50 тыс. рублей в рамках европротокола, хотя такая возможность появилась еще в октябре 2014 года. Для страховщиков, в свою очередь, далеко не всегда полезной оказалась предоставленная мэрией Москвы возможность воспользоваться для разбора аварий записями городских камер: качество получаемого видео оказалось недостаточно, в том числе для распознавания номеров транспортных средств.

Более 200 попыток незаконного получения компенсационных выплат на сумму свыше 15 млн рублей пресечено за 2014 год РСА. За это время возбуждено более 50 уголовных дел по заявлениям РСА, по 16 из которых уже вынесены обвинительные приговоры. Части обвиняемых грозят тюремные сроки. По числу выявленных фактов мошеннических действий лидирует Приволжский федеральный округ. За ним следуют ЦФО, ЮФО, СЗФО. Замыкают список Северо-Кавказский ФО и Дальний Восток.

Согласно данным Ассоциации Европейского Бизнеса, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам мая снизились на 37,6% и составили 125,8 тыс. машин. По итогам пяти месяцев 2015 года российский авторынок сократился на 37,7%, до 641,9 тыс. автомобилей. Несколько лучше обстоит дело с подержанными автомобилями. По данным АА «Автостат», объем рынка легковых автомобилей с пробегом в мае 2015 года составил 366,8 тыс. шт., что на 29,5% меньше, чем в мае 2014 года. По итогам пяти месяцев текущего года ситуация выглядит немного лучше, объем рынка составил 1,83 млн шт. (-24,1% по сравнению с АППГ).

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 15.06.15