В компанию «ГлавСтрахКонтроль» обратился клиент Глеб, возмущенный размером выплаты по ОСАГО. Страховщик – ООО «Росгосстрах».

 

Как известно, до Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» страховые споры рассматривались исключительно по месту нахождения страховой компании.

После принятия Постановления ситуация начала меняться. Суды, следуя позиции Верховного Суда РФ, принимают иски по месту нахождения истца, без госпошлины, помимо основных требований удовлетворяют и взыскивают моральный вред, неустойку, а также штраф.

Однако вместе со страховщиками некоторые суды по-прежнему считают, что положения Закона о защите прав потребителей (Закон ОЗПП) не применимы к ОСАГО.

В ситуации Глеба так посчитал Симоновский районный суд г. Москвы, а именно судья Кабанова Н.В., которая вынесла Определение о возврате искового заявления и «разъяснила» истцу его право обратиться с данным иском в суд по месту нахождения ответчика. В случае с «Росгосстрахом» это Люберецкий городской суд Московской области.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда нашла, что определение Симоновского районного суда г. Москвы нарушает требования действующего процессуального законодательства РФ, а поэтому подлежит отмене. Такое определение Судебной коллегии было опубликовано в конце декабря этого года.

Мосгорсуд обоснованно указал, что «правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании». Определение Симоновского районного суда было отменено, дело возвращено в Симоновский районный суд по месту жительства потерпевшего по ОСАГО.

Поэтому теперь граждане могут судиться со страховыми компаниями не по месту регистрации страховых компаний, а там, где удобно гражданам, например по своему месту жительства.

Источник: www.wiki-ins.ru, 26.12.12