ingosstrah28 декабря в ледовом дворце «Марий Эл» состоялась торжественная церемония зажжения Чаши Олимпийского огня, подаренной городу Представляющим партнером Эстафеты ОСАО «Ингосстрах».

Церемония зажжения Чаши стала кульминацией Эстафеты Олимпийского огня в Марий Эл. Огонь Олимпийских Игр в Сочи пробежал через самые значимые места города.

Огонь прибыл в Йошкар-Олу в 14:00 из Чебоксар. Главный символ сочинской Олимпиады встретили у ледового дворца «Марий Эл» марийскими народными песнями и танцами. Гостей приветствовали главный герой марийских легенд Акпарс, богатырь и защитник родной земли Акпатыр, первый воевода Царевококшайска (ныне Йошкар-Ола) Иван Андреевич Ноготков-Оболенский, а также фольклорные коллективы в национальных костюмах.

Первым принял Огонь и дал старт Эстафете Олимпийского огня министр спорта Марий Эл Владимир Чумаков.

Маршрут Эстафеты протяженностью 14 км прошел у Монумента Воинской славы, по набережной Брюгге и мостам реки Малая Кокшага, у стен Царевококшайского кремля. Олимпийский огонь пронес по городу 71 факелоносец – это именитые спортсмены, ветераны спорта, приверженцы здорового образа жизни. Десять из них были номинированы Представляющим партнером Эстафеты ОСАО «Ингосстрах». В их числе оказался и Александр Чесноков – организатор кубка России по кроссу на снегоходах.

«Попал на Эстафету благодаря компании «Ингосстрах». Подал заявку, прошел отборочный тур и вот сегодня стою на трассе в качестве факелоносца, чему безмерно рад. На улице замечательная погода, вокруг родные и близкие мне люди, через минуту прикоснусь к символу Олимпиады. Моя мечта сбылась», – поделился эмоциями перед стартом Александр.

Честь завершить республиканский этап Эстафеты выпала мастеру спорта по спортивной гимнастике Анне Родионовой. Она доставила Огонь в ледовый дворец «Марий Эл» и вместе с главой республики Леонидом Маркеловым зажгла Чашу Олимпийского огня. Здесь же состоялся финальный праздник с концертной программой и выступлением воздушных гимнастов.

Эстафета Олимпийского огня продолжает свой путь по стране: 30 и 31 декабря она пройдет в Республике Татарстан. Чаша Олимпийского огня, подаренная городу компаний «Ингосстрах» навсегда останется в Марий Эл и будет напоминать всем жителям республики о дне, когда Йошкар-Ола была Олимпийской столицей.

Источник: Википедия страхования, 30.12.13