Российский союз автостраховщиков (РСА) инициирует введение безальтернативного порядка осуществления выплат в рамках прямого возмещения убытков (ПВУ) в ОСАГО, сообщили агентству «Интерфакс-АФИ» в союзе.

 

Ожидается, что соответствующая поправка будет внесена Госдумой в закон об ОСАГО вместе с увеличением лимита выплат по европротоколу с 25 тыс. рублей до 50 тыс. рублей.

В законопроекте, подготовленном Минфином России, предусмотрено введение системы ПВУ в качестве единственного механизма получения страхового возмещения при урегулировании убытков по ОСАГО. «Необходимым шагом по совершенствованию механизма ОСАГО должно стать введение безальтернативного порядка осуществления выплат в рамках прямого возмещения убытков», – отметил представитель союза, добавив, что такая мера необходима для защиты прав страхователей.

«Комитет Госдумы по финансовому рынку согласен с тем, что на сегодняшний день система ОСАГО нуждается в комплексном улучшении, и готов поддержать предложение профессионального объединения автостраховщиков о внесении изменений в закон об ОСАГО, предусматривающее закрепление безальтернативного порядка получения страховой выплаты при ПВУ», – сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» глава комитета Владислав Резник.

По его словам, введение безальтернативного ПВУ будет направлено на защиту интересов страхователей и улучшение качества страховых услуг по ОСАГО. Закрепление безальтернативного порядка выплат при прямом возмещении убытков сделает невозможным отказ в выплате по формальным предлогам со стороны недобросовестных страховщиков. Данная мера позволит упростить процесс получения страхового возмещения и сократить срок ожидания страховой выплаты. С другой стороны, безальтернативное ПВУ должно сократить риски для страховых организаций со стороны недобросовестных участников рынка.

Депутат напомнил, что в Госдуму уже внесен законопроект, предусматривающий увеличение лимита выплат при упрощенном оформлении ДТП с 25 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Эта мера позволит сократить количество ДТП, оформляемых с участием сотрудников полиции, и будет способствовать более эффективному решению проблемы дорожных пробок. Введение безальтернативного ПВУ в ОСАГО станет следующим шагом по формированию страховой культуры в стране. Страхователи смогут более широко пользоваться процедурой упрощенного оформления ДТП, не опасаясь получить отказ в выплате от своей страховой компании, считает В.Резник.

По его словам, «страховщик должен не только беспокоиться о получении страховой премии, но и быть заинтересован в удержании своего клиента и защите его экономических интересов, введение безальтернативного ПВУ будет еще одним фактором, стимулирующим развитие конкуренции между страховыми компаниями».

Как напомнил глава РСА Павел Бунин, система прямого возмещения убытков по ОСАГО была введена 1 марта 2009 года. В соответствии с законом об ОСАГО потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда как своему страховщику, так и страховщику виновника ДТП. «Это приводит к большому количеству необоснованных отказов по ПВУ со стороны недобросовестных страховых организаций. Введение безальтернативного прямого возмещения убытка позволит решить эту проблему и будет способствовать повышению качества обслуживания потерпевших. Кроме того, сами страхователи будут более взвешенно подходить к вопросу выбора страховой компании», – считает президент союза.

Процедура ПВУ применяется, если ДТП произошло с участием двух транспортных средств, вред причинен только имуществу, а ответственность обоих участников застрахована по ОСАГО. За неполные три года в рамках системы ПВУ потерпевшим было выплачено более 14,5 млрд рублей. Жалоб в рамках ПВУ в среднем поступает в 3 раза меньше, чем по традиционному ОСАГО. При этом средний срок выплаты потерпевшему, по данным за 2010 год, составляет 16–17 дней, что существенно меньше установленного законом об ОСАГО срока в 30 дней.

Источник: Финмаркет, 14.11.11