Глава «Ингосстраха» Александр Григорьев на встрече с журналистами во вторник рассказал о своем видении макроэкономической ситуации и положении на рынке страхования.

 

По мнению г-на Григорьева, сейчас экономика России находится в рецессионной стадии кризиса, и стоит ждать не резкого обвала, но медленного снижения показателей. В частности, по страховому рынку в 2012 году темп роста премий может оказаться нулевым или не превысит 2%.

По словам А.Григорьева, финансовая ненадежность докатилась до средних страховых компаний, которые сейчас представляют собой пирамиды: «Они большие, они федеральные, издержки у них высокие, резервов они никогда не создавали, убытки их догоняют, а единственный способ догнать большую десятку – повышенные комиссии или демпинговая цена, при этом они должны поддерживать качество обслуживания. Соответственно, их фиксированный расход гораздо больше, и они уходят в минус».

«Ингосстрах», по словам Григорьева, сейчас перерезервируется, то есть создает резервы на 20–25% больше, чем положено по нормативам. «Через полгода эти резервы будут нашим спасением против падения прибыли», – заявил Григорьев.

Также глава «Ингосстраха» отметил тот факт, что все крупные банки (Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ) запустили свои страховые проекты, что очень сильно повлияет на бизнес крупных страховщиков и в целом усилит финансовый монополизм в нашей стране.

Источник: www.wiki-ins.ru, 27.10.11