Председатель правления «СОГАЗа» Антон Устинов, который был назначен на эту должность чуть больше месяца назад, заявил о готовности дальнейшего приобретения нескольких страховых компаний РФ, если поступят соответствующие предложения от участников рынка. Об этом он сообщил корреспонденту ТАСС.

«Если на нас будут выходить с интересными предложениями о покупке, мы будем оценивать эти предложения с точки зрения бизнес-интересов «СОГАЗа», и если мы сочтем какую-либо компанию привлекательной по качеству портфеля и по цене, то мы не исключаем дальнейших приобретений», – сказал он.

Устинов подчеркнул, что, помимо универсальных страховщиков, интерес для страховой группы могут представлять региональные компании, специализирующиеся на обязательном медицинском страховании. «Действующим в области ОМС законодательством регламентировано региональное лицензирование деятельности ОМС, каждый субъект РФ утверждает свою территориальную программу ОМС и начинать деятельность по ОМС в новом регионе страховой медицинской компании приходится «с нуля». В этих условиях расширение страхового поля путем покупки регионального страховщика ОМС зачастую экономически более целесообразно», – говорит он.

Вместе с тем Устинов отметил, что в настоящий момент «СОГАЗ» не состоит в переговорах по приобретению какой-либо страховой компании РФ.

Новый председатель правления «СОГАЗа» напомнил, что за последние годы компания приобрела несколько крупных страховщиков – СК «Транснефть», СК «Алроса», АО «ЖАСО». «Эти компании были схожи с «СОГАЗом» по структуре страхового и клиентского портфелей, принципам инвестиционной политики и построения операционной платформы, обладали рентабельным страховым портфелем и сильными компетенциями в области корпоративного страхования. Все эти сделки соответствовали нашей стратегии развития, ориентированной на укрепление позиций в сегменте страхования крупного и среднего бизнеса», – резюмировал Устинов.

Как сообщалось ранее, 31 марта совет директоров «СОГАЗа» назначил председателем правления компании Антона Устинова, занимавшего до этого должность советника президента Российской Федерации. Сергей Иванов, возглавлявший «СОГАЗ» до этого времени, покинул компанию в связи с переходом на новое место работы. Позже пресс-служба Сбербанка сообщила, что Сергей Иванов назначен старшим вице-президентом Сбербанка.

Источник: ТАСС, 12.05.16