финансы8Всероссийский союз страховщиков (ВСС) должен как саморегулируемая организация (СРО) разработать базовые стандарты работы страховых организаций с потребителями страховых услуг к октябрю 2017 года, сообщил журналистам президент Ассоциации страховщиков жизни (АСЖ) и член президиума ВСС Александр Зарецкий.
"Центральный Банк выпустил указание, в котором перечислены требования к базовым стандартам. Сами базовые стандарты должны быть нами (ВСС — ИФ) разработаны в октябре, и 6 месяцев нам дается на то, чтобы мы привели действия своих компаний в соответствии с этими стандартами", — сказал он.
"Там (в указании регулятора — ИФ) основной упор делается на операции на финансовых рынках. То есть это требования к тому, как страховая компания должна продавать, предлагать свои продукты, какую информацию должен получать клиент, и как должны происходить страховые выплаты: сроки, какие возможности есть у клиентов и так далее. Эти все вещи нам нужно прописать", — пояснил А.Зарецкий.
Минюст России 2 августа зарегистрировал указание Банка России от 12 июля 2017 года "О перечне обязательных для разработки саморегулируемыми организациями в сфере финансового рынка, объединяющими страховые организации, страховых брокеров, базовых стандартов и требованиях к их содержанию, а также о перечне операций (содержании видов деятельности) страховых организаций, страховых брокеров на финансовом рынке, подлежащих стандартизации".
Согласно документу, помимо стандартов совершения операций на финансовом рынке, ВСС должен разработать стандарты защиты прав и интересов физлиц и юрлиц, которые являются получателями финансовых услуг, оказываемых членами СРО, а также стандарты корпоративного управления и внутреннего контроля.

 

Источник: Финмаркет, 17.08.2017