sberbank strahovanieГенеральный директор ООО "Сбербанк Страхование" Ханнес Чопра принял решение покинуть свой пост, говорится в пресс-релизе страховщика. Исполняющим обязанности генерального директора с 20 ноября 2017 года будет назначен заместитель генерального директора — исполнительный директор компании Дмитрий Попов.
Х.Чопра с конца 2014 года отвечал за развитие СК "Сбербанк Страхование". Если в 2014 году объем сборов компании составлял 760,8 млн рублей, согласно данным ЦБ, то в 2015 году этот показатель вырос в 4,9 раза, достигнув 3,762 млрд рублей. По итогам 2016 года объем собранных премий увеличился в 2,3 раза — до 8,56 млрд рублей.
По данным ЦБ РФ, в первом полугодии текущего года компания собрала свыше 5 млрд рублей премий. Есть основания полагать, что объем сборов по итогам 2017 года составит порядка 10 млрд рублей, считает главный эксперт "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова.
В компании Allianz AG Х.Чопра начал работать в 1996 году, в том числе в департаменте зарубежных операций, курировал регионы Африки, Среднего Востока и Южной Азии. Затем стал заместителем регионального директора по Центральной и Восточной Европе, Ближнему Востоку и Африке.
После приобретения в 2001 году группой Allianz первого неконтрольного пакета акций (49%) ОАО СК "РОСНО" он курировал проект вхождения международного страховщика в российскую страховую группу, стал членом совета директоров "РОСНО", а в середине 2004 года — членом правления СК, занял должность первого заместителя генерального директора. В феврале 2007 года был назначен генеральным директором ОАО СК "РОСНО", занимал эту должность до конца 2011 года, отвечал за внедрение на российском рынке инновационных подходов к продуктам и услугам.
В этот период был президентом Allianz Eurasia, которая объединяет бизнес концерна в России и странах СНГ. Возглавлял советы директоров страховых компаний "Альянс", "Allianz РОСНО Жизнь", "Прогресс-Гарант", "Allianz Украина", "Allianz Казахстан" и УК "Allianz РОСНО Управление активами".
В конце 2012 года Х.Чопра создал собственный бизнес, став управляющим партнером в международной компании CKW-Consult, осуществляющей деятельность в области стратегического консультирования в сферах здравоохранения и страхования.
В 2014 году стал председателем Young Presidents Organization -международной организации молодых руководителей, вошел в наблюдательный совет AIESEC International — Международной ассоциации студентов, изучающих экономику и управление.
В октябре 2014 года был назначен генеральным директором дочерней компании Сбербанка (MOEX: SBER) России — ООО СК "Сбербанк Страхование".
Д.Попов родился в 1967 году в Москве, окончил Московский физико-технический институт в 1990 году по специальности "теоретическая и математическая физика", в 2002 году защитил диссертацию, кандидат физико-математических наук.
С 1995 года работал в департаменте страхования жизни компании "РОСНО", с декабря 2006 года был первым заместителем гендиректора и исполнительным директором "РОСНО", входил в состав правления, отвечал за деятельность по организации системы продаж, текущей оценке рисков, урегулированию убытков, разработке и продвижению страховых продуктов.
После завершения процесса интеграции и переименования организации в апреле 2012 года занял пост первого заместителя гендиректора ОАО СК "Альянс", руководил блоком личного страхования, входил в правление Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского союза автостраховщиков (РСА) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО). В апреле 2014 года также был назначен временно исполняющим обязанности СК "Альянс Жизнь". Руководил компанией по октябрь 2015 года.
В начале 2016 года был назначен управляющим директором — главой управления по развитию продуктов и отношениям с клиентами ПАО "Сбербанк".
Осенью 2017 года назначен заместителем генерального директора — исполнительным директором компании "Сбербанк Страхование".

Источник: Финаркет, 13.11.2017