1 ноября в Москве состоялся форум «Страховой бизнес в эпоху перемен». На этой площадке страховщики напрямую обсуждают будущее рынка и ключевые тренды с регуляторами. В конференции приняли участие акционеры и руководители ведущих страховых компаний, представители Центробанка, федеральных органов власти и отраслевых объединений, эксперты страхового рынка, журналисты деловых СМИ.
В своем выступлении Олег Киселев рассказал о тенденциях развития продаж страхования жизни через банковский канал. На смену кредитному страхованию как основному источнику роста рынка в последние 3 года пришло инвестиционное страхование. Этот продукт создает необходимый фундамент для увеличения степени проникновения страхования жизни, вовлекая в продажи всё больше розничных банков. И их клиенты, а это практически все экономически активные граждане, активнее знакомятся с программами по страхованию жизни. Сегодня продажи накопительных продуктов через банки набирают обороты вслед за инвестиционным страхованием. В любом случае страховщикам жизни в России только предстоит предложить свои продукты еще очень большому количеству потенциальных клиентов – возможности для расширения охвата огромные.
«Есть предпосылки, что в ближайшие годы новым драйвером станет классическое накопительное страхование, потому что данный продукт несет максимальную выгоду для всех трех сторон нашего бизнеса: клиента, страховой компании и страховых агентов, среди которых и банки. Клиенту накопительное страхование позволяет получить сразу два главных преимущества страхования жизни: защиту в виде большого страхового покрытия и преумножение капитала в виде доходности. В то время как кредитное страхование обеспечивает только защиту от рисков, а инвестиционное страхование больше нацелено на преумножение капитала, накопительное страхование оптимально сочетает в себе и то, и другое. Каждый из перечисленных видов страхования, безусловно, занимает свою нишу, так как нацелен на решение определенных задач. Однако рассчитываем, что флагманским продуктом отрасли будет именно накопительное страхование», – резюмировал генеральный директор СК «Ренессанс Жизнь».

Источник: Википедия страхования, 02.11.2017