страхование жизни3Банк России предлагает страховому сообществу до конца текущего года определиться с "дорожной картой" по развитию рынка страхования жизни на ближайший период, сообщил руководитель департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук на пресс-конференции.
По его словам, "к ноябрю-декабрю 2017 года страховщикам жизни совместно с регулятором необходимо определиться с тем, работа с какими ведомствами предстоит в ближайший период для решения поставленных задач по развитию сегмента".
Кроме того, И.Жук отметил, что "пока еще ведется дискуссия о надзорном контуре в сфере страхования жизни". ЦБ РФ планирует обсуждение этой темы совместно с представителями страхового сообщества до конца года. Речь пойдет об организации работы кураторов, о составлении бизнес-планов развития страховщиков жизни, а также о дальнейших мерах по укреплению капитальной базы компаний.
И.Жук сообщил о планах формирования окончательной стратегии развития сегмента и обсуждения весной следующего года.
Представитель Банка России напомнил, что недавно ЦБ РФ опубликовал консультативный доклад по вопросам развития страхования жизни в России. Он высказал предположение, что страхование жизни в ближайшее время останется "драйвером роста бизнеса всего страхового рынка". Ему не кажется нереалистичной оценка объема сборов по итогам 2018 года на уровне 400 млрд рублей.
И.Жук, комментируя положение опубликованного доклада, заявил: "Страховщикам жизни на своем знамени следует писать: "Нести финансовую культуру в массы — первоочередная задача"".
Он согласился с тем, что значительную угрозу в восприятии сегмента несет недостаточная осведомленность клиентов о приобретаемых продуктах по страхованию жизни, и в первую очередь по инвестиционному страхованию жизни.
Кроме того, определенные надежды регулятор возлагает на расширение линейки продуктов, на внедрение программы по долевому страхованию жизни, когда клиент участвует и разделяет инвестиционные риски вместе со страховой компанией. "Однако такие подходы требуют практически агрессивной политики информирования клиентов страховым сообществом", — убежден представитель ЦБ.
Кроме того, по словам И.Жука, в перспективе регулятор по-прежнему будет уделять повышенное внимание качеству активов страховщиков жизни и вопросам достаточности капитала. Он сообщил, что в настоящее время уровень и качество активов, которыми сформированы собственные средства и резервы страховщиков жизни, несколько лучше, чем у представителей страхового рынка в целом.
По мнению И.Жука, в рамках текущей деятельности страховщиков жизни предстоит обсудить подходы к допуску и форме участия посредников в продажах соответствующих полисов. Особое внимание компаниям предстоит уделить состоянию IT-систем, обеспечивающих продажи.
"Недавно мы в департаменте сделали попытку оформления электронного полиса ОСАГО, потратили на это полтора часа, попытка была неуспешной", — сказал И.Жук. При этом он пояснил, что такой результат не всегда вызван объективными факторами. Анализ IT-систем компаний иногда наталкивает на вывод, что конкретная система создавалась не для людей. Это положение вещей необходимо менять, сервисы должны быть удобными и надежными для потребителей.
И.Жук сообщил, что Банк России рассчитывает совместно со страховщиками жизни подготовить предложения по унификации подходов в сфере налогообложения, о чем давно говорят представители сектора. В частности, может быть продолжена тема предоставления страховщикам жизни налогового вычета для их клиентов на уровне, действующем для инвестиционных счетов, то есть 400 тыс. рублей (в настоящее время по сопоставимым продуктам размер такого налогового вычета для клиентов страховщиков не превышает 120 тыс. рублей, согласно российскому законодательству).
При этом И.Жук добавил, что планы по внедрению в РФ долевого страхования жизни, а также планы по унификации налогообложения потребуют внесения поправок в законодательство.

Источник: Финмаркет, 11.10.2017