страхование жизни3Потенциал развития нынешнего драйвера страхового рынка — инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) — в ближайшее время может быть исчерпан. Об этом сообщили в пресс-службе Банка России.
«Потенциал развития нынешнего драйвера рынка — инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) — в ближайшее время может быть исчерпан. Это связано с тем, что сейчас основными потребителями услуг ИСЖ являются достаточно обеспеченные граждане, вместе с тем данный потребительский сегмент уже в значительной мере насыщен предлагаемыми продуктами. Одновременно при продажах продуктов ИСЖ с «низким порогом входа» возрастает риск введения клиентов в заблуждение относительно его основных характеристик. Риск формирования у клиента ожиданий в отношении страхового продукта, не отвечающих его фактическому содержанию, является на сегодня основным негативным фактором, угрожающим дальнейшему развитию страхования жизни», — говорится в докладе ЦБ.
По мнению Центробанка, создание благоприятной регуляторной среды наряду с качественными изменениями в деятельности страховщиков в перспективе двух-трех лет может значительно повысить привлекательность страхования жизни для граждан и организаций и способствовать развитию фондового и долгового рынков.
Основные организационные барьеры для развития страхования жизни связаны с осуществлением страховой деятельности в Интернете, добавляют в Банке России. Так, предлагается обсудить целесообразность отмены запрета на продажи электронных полисов страхования жизни страховыми агентами и брокерами при одновременном установлении мер, направленных на предотвращение мошеннических схем.
В документе регулятора также проанализированы возможности внедрения на российском страховом рынке долевого страхования жизни, рассмотрены вопросы совершенствования требований к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков жизни.

Источник: Банки.ру, 03.10.2017