rsaРоссийский союз автостраховщиков (РСА) в октябре представит дорожную карту по либерализации тарифов в ОСАГО. Об этом сказал на страховом бизнес-форуме «Вызовы года — 2017» в Сочи исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.
«Либерализация — спасение для рынка ОСАГО. РСА готовит дорожную карту, я думаю, что в течение полугода мы подойдем к либерализации тарифов», — отметил он.
Позиция страхового сообщества пока сводится к тому, что необходимо увеличение коридора базового тарифа и собственные коэффициенты страховщиков, в частности бонус-малус и коэффициент за нарушение ПДД.
Как отметил Уфимцев, страховщики нацелены на то, чтобы сделать тариф справедливым. «Страховщики рассматривают либерализацию не как повышение тарифа, — отметил исполнительный директор РСА. — Сейчас за «плохих» клиентов платят «хорошие», это неправильно. «Хорошему» клиенту нужно поставить более низкий базовый тариф».
В то же время пока непонятно, как правило выбора коэффициента станет доноситься до клиента. «К октябрю будет более четкая линия нашего предложения», — пообещал Уфимцев.

Источник: Банки.ру, 27.09.2017