vskСобытия, связанные с Бинбанком и группой "Сафмар", не отразились негативно на биржевой стоимости облигаций ВСК, сообщил председатель совета директоров, мажоритарный акционер компании ВСК Сергей Цикалюк журналиста. Он отметил, что облигации котируются на уровне 102% от номинала.
"Основными первичными держателями долга выступают Сбербанк, Альфа-банк и банк МКБ", — сказал он. Такая ситуация, по словам С.Цикалюка, указывает на стабильность положения самой страховой компании и всей страховой группы ВСК. С.Цикалюк отметил, что в настоящее время ему принадлежит 51% в компании ВСК, 49% — у ПАО "Сафмар".
Согласно достигнутым договоренностям, ВСК остается контролирующим владельцем долей в страховой компании "Европлан", в компании "Бин-страхование" и в специализированной СК "ВСК-Линия жизни". По оценке С.Цикалюка, инвестиции, осуществленные в приобретении долей в упомянутых компаниях, он считает эффективными и перспективными.
Как сообщил С.Цикалюк журналистам, "в Бинбанке у ВСК размещены активы в виде депозитов в размере 500 млн рублей, что составляет порядка 1% от общего объема инвестируемых средств страховщика". Кроме того, в этом банке размещены в виде депозита личные средства члена семьи С.Цикалюка. По его словам, "нет никакой необходимости предпринимать какие-то действия в отношении размещенных в этом банке средств". Мажоритарный акционер ВСК заявил, что внимательно следит за заявлениями и намерениями Банка России как регулятора в отношении Бинбанка и доверяет им.
С.Цикалюк сообщил, что в ноябре текущего года будет принята стратегия развития группы ВСК, согласно которой к 2020 году группа планирует выйти на уровень 130 млрд рублей страховых сборов в год при показательности рентабельности на вложенный капитал в 25%.

Источник: Финмаркет, 22.09.2017