финансы6Минфин РФ надеется в осеннюю сессию Госдумы внести законопроект о санации страховых компаний Банком России, заявил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.
"В понедельник на совещании в правительстве обсуждалась возможность санации Банком России страховых компаний. Получено нами указание от правительства такой закон готовить. Поэтому мы его готовим", — сказал Моисеев журналистам, отказавшись раскрыть детали.
"По банкам такой закон уже написан, он действует, преодоления каких-либо юридических сложностей я не ожидаю, поэтому думаю, что в течение, может быть, даже осенней сессии этот законопроект будет внесён", — сказал он.
Моисеев отказался отвечать на вопрос, будет ли механизм санации страховщиков иметь отношение к Фонду консолидации банковского сектора (ФКБС).
"Мы естественно напишем совместно в ЦБ проект закона, который предусматривает возможность Банка России осуществлять санацию страховых компаний", — сказал он, подчеркнув, что решение о самом механизме санации должен принимать регулятор.
"Мы никакого участия в этом не принимаем, это решение принимается Банком России исключительно в рамках его полномочий", — сказал замминистра.

Источник: РИА Новости, 21.09.2017