финотчетностьМинфин РФ планирует уделять внимание совершенствованию порядка предварительных выплат в страховании в различных законодательных актах, сообщила замруководителя департамента финансовой политики министерства Вера Балакирева, выступая на конференции, посвященной рискам и деятельности страховых аджастеров.
Предварительные выплаты, как отметила В.Балакирева, важны для пострадавших при наступлении страхового события с катастрофическими последствиями, в частности, при возникновении ущерба жизни и здоровью пострадавшего, в случае гибели имущества. Они осуществляются, когда факт состоявшегося страхового события неоспорим.
Кроме того, представитель Минфина сказала, что ведомство планирует уточнять подходы к установлению выплат, связанных с оплатой похоронных расходов в результате наступления страховых событий.
В.Балакирева заявила, что участие «узких специалистов» крайне «важно в страховом деле как на этапе заключения договора страхования при оценке объектов страхования их особенностей, влияющих на стоимость полиса, так и при урегулировании убытков». В частности, представитель Минфина отметила важную роль аджастеров и сюрвейеров в определении обстоятельств страхового события, установления причинно-следственной связи между возникшим ущербом и какими-либо событиями, его повлекшими.
Касаясь условий правового регулирования деятельности узких специалистов-помощников страховщиков, В.Балакирева пояснила, что оно как таковое отсутствует.
«Налоговое законодательство содержит ссылки такого рода профессий, однако правовое регулирование распространяется скорее на область трудовых отношений специалистов страхового дела», — сказала она.
В перспективе в РФ законодательное регулирование деятельности вспомогательных специалистов — помощников страховщиков может развиваться по трем направлениям, считает В.Балакирева.
«Во-первых, определенные нормы могут включаться в различные отраслевые акты, где упоминается деятельность, например, аджастеров и сюрвейеров. Кроме того, правовые основы для деятельности таких специалистов могут формироваться в рамках саморегулируемых организаций, которые будут определять свои профессиональные стандарты и требования к участникам», — сказала она.
Третий вариант развития правового регулирования таких специалистов может предусматривать формирование общих для экспертов всех отраслей условий деятельности, однако до сих пор попытки законодателя продвигаться в этом направлении не были поддержаны страховым сообществом.
В.Балакирева добавила, что в настоящее время отношения между специалистами в области оценки рисков или урегулировании ущерба, выводы которых кардинально влияют на результаты экспертизы, регулируются в рамках договорных отношений.
«В частности, законодатель допускает, что определять ущерб после наступления страхового события может как сам страховщик, так и его законный представитель», — добавила она.
Неразвитость правовых и иных аспектов деятельности страховых посредников в настоящее время оказывается ограничительным условием, которые не позволяют страховщикам активно выходить в сферы страхования, например, энергетических, строительных рисков или рисков, связанных с применением высоких технологий, полагает В.Балакирева.

Источник: Финмаркет, 20.09.2017