сельхозстрахование2В I полугодии 2017 года в Воронежской области страховые компании заключили 142 договора по страхованию сельскохозяйственных рисков. Это в 2 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из сообщения Национального союза агростраховщиков (НСА).
При этом количество страховых договоров с государственной поддержкой снизилось на 67% — до 42. Сборы по сельскохозяйственному страхованию в сравнении с январем-июнем 2016 года сократились на 19% и составили 374,4 млн рублей. На долю страхования с господдержкой пришлось 341,3 млн рублей сборов, что на 14,5% меньше показателя годичной давности.
По словам президента НСА Корнея Биждова, снижение числа заключенных договоров страхования с господдержкой оказалось вполне предсказуемо. Среди негативных факторов, которые привели к этой ситуации, эксперт назвал включение расходов на страхование в «единую» субсидию и неготовность по состоянию на конец лета нормативной базы, когда уборочная страда уже подходит к завершению.
В целом по России количество заключенных страховых договоров с государственной поддержкой за I полугодие 2017 года сократилось на 61% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 421 договор.
По итогам I полугодия 2017 года Воронежская область стала 2-й по стране по агрострахованию с господдержкой.

De Facto, 08.09.2017