StrazhООО «Муниципальная страховая компания «Страж» им. С. Живаго» (Рязань) передает страховой портфель по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств другому базирующемуся в Рязани страховщику — АО «СК «Опора». Соответствующее уведомление опубликовано на днях на сайте МСК «Страж» за подписью руководителя временной администрации компании.
Напомним, что в августе Банк России приостановил действие лицензий МСК «Страж» на осуществление добровольного личного страхования (за исключением добровольного страхования жизни), добровольного имущественного страхования, а также лицензии на ОСАГО и обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии.
Банк России приостановил действие лицензий на осуществление страхования рязанской муниципальной страховой компании (МСК) «Страж» (регистрационный номер 0413), следует из материалов регулятора.
Как подчеркивается в сообщении МСК «Страж», финансовое положение СК «Опора» удовлетворяет требованиям к финансовой устойчивости и платежеспособности с учетом вновь принятых обязательств.
МСК «Страж» просит страхователей, выгодоприобретателей и иных заинтересованных лиц в письменной форме выразить согласие на замену страховщика либо отказ от этой замены. Как следует из сообщения, направить такое обращение можно до середины октября. При этом отказ от замены страховщика влечет за собой досрочное расторжение договора страхования, а также возврат страхователю части страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал. В случае неполучения компанией от страхователя письменного отказа на замену страховщика договор будет передан новому страховщику.
Ранее в этом году сообщалось о передаче «Опоре» портфелей страховой группы «УралСиб» (по ОСАГО, ДоСАГО и автокаско) и страховой компании «Опора правопорядка» (по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев опасных объектов за причинение вреда во время аварии на опасном объекте и обязательному страхованию ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров).

Источник: Банки.ру, 05.09.2017