Медицинская страховая компания «МАКС-М» приняла участие в работе расширенного заседания Межрегионального координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования. На заседании компанию представляла заместитель генерального директора АО «МАКС-М» Людмила Смолянинова, которая является постоянным членом Межрегионального координационного совета.
Мероприятие проводилось Федеральным фондом обязательного медицинского страхования Российской Федерации, и в его организации, совместно с Территориальным фондом ОМС Чеченской Республики непосредственно участвовали сотрудники филиала АО «МАКС-М» в г. Грозный.
На заседание были приглашены руководители и представители территориальных фондов обязательного медицинского страхования всех субъектов РФ, страховых медицинских организаций.
С приветственным словом к собравшимся обратился Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он подчеркнул, что вопросы развития медицины в республике находятся под его непосредственным контролем, лечебные учреждения оснащены самым современным оборудованием, успешно решаются кадровые вопросы, и сама система является одной из самых развитых в стране.
Председатель ФФОМС Наталья Стадченко в своем докладе подробно осветила новые направления в здравоохранении и обязательном медицинском страховании: внедрение бережливых технологий в первичной медико-санитарной помощи, организация в 2016 году института страховых представителей, повышение уровня информатизации.
Она подчеркнула, что появление института страховых представителей, которые по сути являются омбудсменами для обладателей полисов ОМС, стало возможным благодаря объединению сил Минздрава России, ФФОМС и крупных страховых компаний.
Директор территориального фонда ОМС Чеченской республики Денилбек Абдулазизов, обращаясь к участникам заседания, сказал, что г. Грозный стал для системы ОМС прекрасной информационной площадкой для обмена накопленным в регионах положительным опытом.
На заседании с докладами выступили: руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко, руководитель департамента мониторинга , анализа и стратегического развития здравоохранения Екатерина Кокорина, министр здравоохранения Чеченской республики Эльхан Сулейманов, заместитель директора ФФОМС Елена Сучкова, заместитель начальника управления организации ОМС ФФОМС Ольга Гавриленко, руководители территориальных фондов ОМС.
В рамках мероприятия представители ФФОМС посетили филиал АО «МАКС-М» в г. Грозный, который возглавляет Ахмед Тапаев, и дали высокую оценку его работе.
Компания работает на территории Чеченской республики с 2005 года. Полисами ОМС АО «МАКС-М" обеспечен 1 млн 394 тыс. человек, что составляет 98 % жителей республики.

 

Источник: Википедия страхования, 24.08.2017