финансы3Онлайн-сервисы Национального союза страховщиков ответственности (НССО) могут повысить эффективность проверок перевозчиков, считает президент НССО Игорь Юргенс.
Накануне СМИ писали об аресте в Москве 98 автобусов за отсутствие полиса обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП). Нарушители работали в Москве, дублируя маршруты официальных перевозчиков, а также на подмосковных рейсах и маршрутах, связывающих столицу с другими городами России.
Президент НССО пояснил, что в силах страхового сообщества повысить ответственность бизнеса перевозчиков путем совершенствования механизма проверок. В этой связи НССО тесно взаимодействует с Ространснадзором, разрабатывая функционал, который позволит надзорному органу увеличить количество проверок, не создавая дополнительных сложностей перевозчикам. Речь идёт о сервисе для инспекторов Ространснадзора, с помощью которого инспектор сможет получить полную информацию по перевозчику в части страхования.
Кроме этого, НССО разрабатывает сервис, который позволит проверить весь парк транспортных средств перевозчика за один запрос. При вводе ИНН или КПП система выдаст проверяющему справку обо всех договорах ОСГОП данного перевозчика и перечень транспортных средств, включенных в договор.
В настоящее время на сайте НССО действует механизм получения сведений о наличии договора страхования по номеру транспортного средства, который позволяет каждому желающему лично проверить, застрахован ли, например, тот автобус, в котором он в настоящее время едет или планирует совершить поездку. Сервисом можно воспользоваться на сайте НССО, зная госномер ТС или ИНН перевозчика. Также на сайте союза есть доступ к калькулятору ОСГОП, благодаря которому любой перевозчик может получить актуальную информацию о стоимости полиса по любым видам транспорта и перевозок.
«Весь комплекс разработанных сервисов пользуется большим спросом как у надзорных органов, так и у простых граждан, пассажиров, — констатировал Игорь Юргенс. – За срок немногим более трех лет механизмами проверки НССО воспользовались более 1 млн раз».
Президент НССО отметил, что на сегодняшний день НССО и Ространснадзор стремятся максимально автоматизировать механизм проверок, в том числе в части сверки данных из базы контролирующей организации с информацией, содержащейся в АИС НССО.
В Москве подобная интеграция уже осуществлена: сервисы проверки факта страхования успешно внедрены в информационную систему ГКУ «Организатор перевозок», контролирующего столичные пассажирские перевозки. В результате механизм проверок стал значительно эффективнее: выездные мероприятия с целью контроля осуществляются лишь по отношению к недобросовестным перевозчикам, не беспокоя организации, которые застраховали свою ответственность. НССО рассчитывает со временем установить такое же взаимодействие и с другими городами России.

Источник: Википедия страхования, 23.08.2017