финрынокКак следует из отчета компании, подготовленного для DF, в июле 2017 года страховки показали рекордные продажи в «Евросети» за последние 3 года: в ЦФО (кроме Москвы и Московской области) рост составил 54%, а в Воронеже — 73%.
По итогам июля 2017 года в салонах «Евросети» ЦФО (кроме Москвы и Московской области) объемы продаж страховок увеличились на 31% по сравнению с июлем 2016 года и на 54% по сравнению с июлем 2015 года. В Воронеже рост составил 67% по сравнению с июлем 2016 года и 73% по сравнению с июлем 2015 года.
«Клиенты стали больше приобретать страховые полисы, и мы отмечаем, что с каждым годом добровольное страхование становится все более востребованным на рынке. Например, у людей, купивших технику, возникает потребность ее защитить и оградить себя от дорогостоящего ремонта в случае не гарантийной поломки или расходов на покупку новой техники в случае ее утраты. Кроме того, растет спрос на страхование жизни и имущества», — комментирует управляющий Центральным филиалом «Евросети» Елена Искратова.
В ТОП-3 самых востребованных страховых продуктов в ЦФО вошли: Сбербанк Страхование (поломка), ВТБ Страхование (поломка), АльфаСтрахование (поломка). Воронежцы выбирали следующие страховки: Сбербанк Страхование (поломка), АльфаСтрахование (поломка), Сбербанк Страхование (разбой). При этом средний чек полиса «Поломка» в ЦФО составил 2 214 рублей, в Воронеже — 2 200 рублей, полиса «Разбой»: в ЦФО — 696 рублей, в Воронеже — 670 рублей.
Покупатели чаще всего защищают именно технику, приобретая полисы «Разбой» и «Поломка». Спектр покрываемых рисков первого более узкий, в него входят: противоправные действия третьих лиц; воздействие жидкости и посторонних предметов; пожар, взрыв, удар молнии; стихийные бедствия. В полис «Поломка» дополнительно входит внешнее механическое воздействие; воздействие электрического тока, воздействие в результате ДТП. Стоимость полиса зависит от стоимости товара и составляет от 120 рублей до 45 тыс. рублей, при этом на страхование принимаются товары стоимостью от 500 рублей до 300 тыс. рублей.
Также популярностью пользуется «Страхование пассажиров». В рамках программы покрываются следующие риски: травма в результате несчастного случая, постоянная полная (или частичная) утрата трудоспособности (инвалидность l, ll, lll группы), смерть, наступившая в результате несчастного случая. Средняя стоимость полиса «Страхование пассажиров» в ЦФО составила 216 рублей, в Воронеже — 189 рублей.

De Facto, 21.08.2017