rgsЦена одобренной в пятницу ФАС России сделки по приобретению трех активов группы "Росгосстрах" окажется номинальной и определится в интервале от 1 рубля до нескольких тысяч рублей, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к "Открытие Холдингу", структура которого участвует в сделке.
Он уточнил, что речь идет о покупке ООО "РГС Холдинг", ООО "РГС Активы" и ООО "РГСН", и добавил, что "структура сделки была согласована с регулятором, неденежный характер сделки подтверждается".
Ходатайство потенциальными покупателями было подано в ФАС России 15 августа. Согласно заявке, "Открытие-Информ" рассчитывало купить 100% долей в уставном капитале ООО "РГС Холдинг", которое владеет 31,7% СК "Росгосстрах", и столько же в уставном капитале ООО "РГС Активы" (компании принадлежит 0,2% страховщика). По данным Банка России, конечным бенефициаром этих двух компаний является бывший президент "Росгосстраха" Данил Хачатуров.
Структура "Открытия" также рассчитывала купить ООО "РГСН" (основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом). Ранее компания владела "РГС Недвижимостью", которая в 2013 году была переведена на баланс кипрской Saxonite Trading Co. Limited. Сейчас, согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", общество не участвует в уставном капитале других компаний.
После приобретения долей этих структур "Открытие-Информ" вместе с банком "Открытие" получат права, позволяющие определять условия осуществления предпринимательской деятельности "Росгосстраха".
Как пояснил "Интерфаксу" эксперт страхового рынка в области корпоративного права, "компания "Открытие-Информ" с прошлой недели принадлежит Вадиму Беляеву, в начале следующей недели изменения в структуре ее собственности будут отражены в ЕГРЮЛ; следовательно, в результате завершения сделки, одобренной ФАС России, контроль в "Росгосстрахе" будет принадлежать (напрямую и косвенно) Беляеву". Таким образом, ключевым акционером крупнейшей российской страховой компании вновь окажется физическое лицо, отметил он.
Предполагалось, что в обмен на "Росгосстрах" и Росгосстрах банк Д.Хачатуров получит миноритарную долю в новом частном финансовом холдинге. При этом размер доли, в том числе, будет зависеть от результатов финансовой проверки страховщика. ФАС в конце июня удовлетворила ходатайство структур "Открытие Холдинга" о покупке 76% РГС банка.
Ранее источники на страховом рынке сообщали "Интерфаксу", что в периметр сделки не войдет две компании группы — "Росгосстрах-медицина" и "Росгосстрах-жизнь". Так, медицинский страховщик в настоящий момент находится под контролем компаний, принадлежащих Д.Хачатурову, а страховщик жизни был куплен в конце 2016 года его партнером Алхас Сангулией.
Вместе с тем в начале июня 2017 года первый зампред правления ВТБ (MOEX: VTBR) Юрий Соловьев заявил журналистам, что формат сделки мог измениться.
Как сообщалось, банк "ФК Открытие" (MOEX: OFCB) в конце марта приобрел пакет из 72 млрд акций страховщика в рамках сделки репо, увеличив долю в уставном капитале "Росгосстраха" с 4,4% до 19,8%. Частный НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант", подконтрольный группе "Открытие", в 2016 году получил еще 8% акций "Росгосстраха". Таким образом, структурам "Открытия" уже может принадлежать 27,8% акций страховщика. После совершения сделки доля "Открытия" вырастет до более 60%.
Накануне рейтинговое агентство S&P сообщило, что в июле банк предоставил дополнительную поддержку страховщику, выделив еще 10 млрд рублей к тем 30 млрд рублей, которые были предоставлены в начале года для поддержки капитализации "Росгосстраха". Страховая компания в начале августа завершила размещение допэмиссии акций на 10 млрд рублей, ее уставный капитал увеличен на 1 млрд рублей в августе — почти до 19,9 млрд рублей.
"Росгосстрах" по итогам 2016 года увеличил чистый убыток по МСФО по сравнению с 2015 годом в 7 раз, до 33,3 млрд рублей; страховые премии сократились на 18%, до 132,2 млрд рублей; выплаты выросли на 18%, до 116,2 млрд рублей. В первом полугодии 2017 года чистый убыток "Рсгосстраха" по РСБУ вырос на 52%, до 20,9 млрд рублей. S&P ожидает, что по итогам всего 2017 года компания будет оставаться убыточной.
Контроль в компании "Росгосстрах" перешел к консорциуму инвесторов в 2002 году, пост генерального директора ОАО "Росгосстрах" с марта этого года занимал Рубен Варданян — основатель компании "Тройка Диалог", затем контроль перешел к Данилу Хачатурову. В первые годы новыми владельцами в реформирование структуры "Росгосстраха" были инвестированы сотни миллионов рублей, а для запуска проекта ОСАГО потребовалось порядка $50 млн на первом этапе создания системы.
"Росгосстрах" с самого начала и до сих пор остается лидирующим игроком на рынке ОСАГО, имеет самую обширную агентскую сетью на страховом рынке РФ. Резкое ухудшение финансового состояния компании эксперты связывают с развивающимся кризисом на рынке ОСАГО в последние годы и неконтролируемым ростом страхового мошенничества в моторном бизнесе.

Источник: Финмаркет, 18.08.2017