«АльфаСтрахование» проанализировала обращения клиентов, застрахованных в компании по каско за второе полугодие 2016 г. и первое полугодие 2017 г., и составила рэнкинг наименее угоняемых транспортных средств в РФ. Как оказалось, угонщики абсолютно равнодушны к Volvo XC60.машина7

Список основан на частоте угонов и представляет собой соотношение числа угнанных машин к общему количеству застрахованных в компании «АльфаСтрахование» авто данной марки. У всех авто из рейтинга частота угона составляет 0%.

Согласно последним подсчетам, наименее привлекательным для угонщиков является Volvo XC60. На втором месте в рейтинге непопулярности Skoda Octavia, на третьем ВАЗ Калина. Четвертое место занимает BMW X3, пятое — Skoda Rapid. Также в десятку вошли Volvo XC90, ВАЗ Largus, Ford Kuga, Audi Q3 и Chevrolet Niva.

«Интерес автоугонщиков обычно объясняется высокой ликвидностью автомобилей и их частей на черном рынке, соответственно, чем меньше ликвидность, чем реже угоняют транспортное средство, — отмечает Илья Григорьев, руководитель управления андеррайтинга компании «АльфаСтрахование». – Тем не менее, автовладельцам не стоит пренебрегать страховой защитой, которая позволит не думать о любой вероятности потерять свой автомобиль и не переживать за то, что у угонщиков может «измениться вкус».

Страхование каско дает гарантию надежной защиты, ведь ситуация на дороге никогда не бывает предсказуемой. Даже если вы давно водите автомобиль и прекрасно справляетесь с его управлением, вы не можете быть на 100% уверены в своей безопасности, так как причиной ДТП могут стать как другие участники дорожного движения, так и пешеходы, плохие погодные условия, некачественное дорожное покрытие. В отличие от полиса ОСАГО каско защитит автомобиль, если тот пострадал, находясь на стоянке, например, от упавшего дерева или в ходе противоправных действий третьих лиц, а также от угона.

«АльфаСтрахование» первой из российских страховых компаний предложила своим клиентам прямое урегулирование убытка по каско непосредственно с места ДТП через мобильное приложение. Здесь же клиент может в режиме реального времени отслеживать статус по своему обращению, пролонгировать полис, у которого заканчивается срок действия. АльфаСтрахование Mobile бесплатно доступно в AppStore и Google Play для мобильных устройств под управлением iOS 8 и Android версии 4.4.

Топ-25 наименее популярных у угонщиков транспортных средств, застрахованных в «АльфаСтрахование» во втором полугодии 2016 г. и первом полугодии 2017 г.

Модель транспортного средства

1

VOLVO XC60

2

SKODA OCTAVIA

3

ВАЗ КАЛИНА

4

BMW X3

5

SKODA RAPID

6

VOLVO XC90

7

ВАЗ LARGUS

8

FORD KUGA

9

AUDI Q3

10

CHEVROLET NIVA

11

RENAULT SANDERO

12

MERCEDES BENZ GLA

13

SKODA YETI

14

HYUNDAI CRETA

15

VOLVO V70 / XC70

16

HYUNDAI SANTA FE

17

KIA SORENTO

18

VOLKSWAGEN JETTA

19

HYUNDAI IX35

20

TOYOTA COROLLA / AURIS

21

AUDI A4

22

DATSUN ON-DO

23

BMW X4

24

MERCEDES BENZ CLA

25

OPEL ASTRA

 

 Источник: Википедия страхования, 14.08.2017