осаго регион2Российский союз автостраховщиков (РСА) подготовит «дорожную карту» по либерализации тарифов ОСАГО к октябрю, сообщили в союзе.
По мнению страхового сообщества, переходить к свободному тарифообразованию в ОСАГО необходимо быстро, однако при этом следует дождаться окончания первых договоров, для которых натуральное возмещение стало обязательным. Экономика ОСАГО давно перекошена. Эффект от приоритета ремонта пока еще не проявился, а коэффициент убыточности в целом по России превышает 100%.
Как отмечают страховщики, автомобилистам не стоит бояться значительного подорожания страховки — увеличение стоимости ОСАГО при переходе на свободный тариф будет несущественным.
В чем заключается, по мнению участников рынка, либерализация тарифов ОСАГО и когда может произойти полный переход на свободное тарифообразование, в опросе портала Коринс.ру.
Директор по развитию страхования СК «МАКС» Сергей Печников:
— Конечной целью либерализации тарифов является переход к свободному рыночному тарифообразованию, когда каждый страховщик сможет устанавливать тариф на ОСАГО, исходя из своей убыточности и рыночной конъюнктуры. В настоящий момент большинство страховых компаний обладают высокоубыточным портфелем регионального ОСАГО. И свободное тарифообразование должно решить эту проблему. Автомобилистам, в свою очередь, не нужно бояться существенного подорожания ОСАГО. Рыночная конкуренция — это и есть тот механизм, который ограничит риск роста цен на услуги ОСАГО.
С точки зрения рынка, к свободному тарифообразованию необходимо переходить очень быстро. В противном случае ситуация с убыточностью ОСАГО, которая сейчас находится на критическом уровне, может перейти в неуправляемую стадию. Это прямой и короткий путь к катастрофе, когда мы станем свидетелями роста числа банкротств и отказов от лицензий, а жители России столкнутся с дефицитом полисов ОСАГО.
Учитывая фактор предвыборного периода, можно предположить, что вероятнее всего вопрос о свободном ценообразовании в ОСАГО будет решен не ранее середины 2018 года.
Управляющий директор департамента страхования автотранспортных средств группы Ренессанс Страхование Сергей Демидов:
— Новая система ОСАГО будет похожа на систему каско: страховые компании смогут назначать свой тариф с учетом возможных факторов риска.
Процесс либерализации тарифов должен быть постепенным. И заключаться он будет в расширении тарифного коридора.
Заместитель руководителя управления андеррайтинга «Абсолют Страхование» Михаил Черных:
— Либерализация должна коснуться по меньшей мере двух тарифных факторов: регионального коэффициента и коэффициента возраст-стаж. Каждый страховщик должен иметь возможность устанавливать эти значения самостоятельно, учитывая специфику своего портфеля.
Дополнительно необходимо расширить диапазон предельных значений базового тарифа, особенно в сторону повышения.
Еще один фактор, который не учитывается текущей методикой, но характеризует качество вождения — количество штрафов за нарушение ПДД. Необходимо введение коэффициента, учитывающего этот показатель.
Страховщики готовы к этому в любой момент, однако сейчас нет точного понимания влияния введенного в апреле приоритета натурального возмещения на среднюю выплату и величину дополнительных расходов. Необходимо, как минимум, дождаться окончания первых договоров, для которых натуральное возмещение стало обязательным.