В Ульяновское УФАС России поступила информация о том, что УФССП России по Москве взыскало с ООО «Росгосстрах» 737 тыс. руб. Об этом сообщается на сайте регионального УФАС.
«В сентябре 2015 года управление оштрафовало страховую компанию за злоупотребление доминирующим положением. Хозяйствующий субъект навязывал дополнительные страховые услуги при оформлении полисов ОСАГО на территории Ульяновской области», — говорится в сообщении.
Ульяновское УФАС России возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства по заявлениям граждан, а также по факту неисполнения ООО «Росгосстрах» ранее выданного предупреждения антимонопольного органа о прекращении навязывания дополнительных услуг при оформлении полисов ОСАГО.
Как следует из заявлений граждан, сотрудники страховой компании навязывали своим клиентам самые разные «добровольные» услуги, в частности, предлагали «защиту от клеща».
Согласно закону «О защите конкуренции» субъекту, доминирующему на рынке, запрещено навязывать контрагенту условия договора, невыгодные для него или не относящиеся к предмету договора.
ООО «Росгосстрах» обжаловало решение УФАС о признании нарушений антимонопольного законодательства в Арбитражном суде Ульяновской области. Однако Ульяновское УФАС России доказало доминирующее положение страховой компании на рынке, представив необходимые документы. ООО «Росгосстрах» обжаловало постановление о назначении административного наказания в ФАС России. Федеральная антимонопольная служба согласилась с позицией управления и оставила в силе назначенный штраф.

Источник: Коммерсант, 26.07.2017