осаго регион3Правительство РФ вносит в Госдуму законопроект, которым предложено повысить с 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей максимальный размер страхового возмещения по ДТП, оформленному по европротоколу без фиксации обстоятельств техническими средствами контроля и другими устройствами. Об этом сообщается на официальном сайте Кабмина.
Законопроектом также предлагается в качестве альтернативного варианта фиксации и передачи страховщикам информации о ДТП использовать программное обеспечение для мобильных устройств, позволяющее проводить фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте ДТП и передавать зафиксированные данные в автоматизированную информационную систему обязательного страхования.
Упрощенная процедура оформления ДТП применяется, если в происшествии участвовали только два автомобиля и если ущерб нанесен только транспортным средствам, а не жизни и здоровью людей. «Это будет способствовать совершенствованию процедуры оформления без участия сотрудников полиции документов о ДТП в случаях, когда причинен только материальный ущерб, и соблюдению интересов застрахованных по ОСАГО лиц при оформлении таких документов», — говорится в сообщении.
Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 111 федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» подготовлен Минфином и одобрен правительством РФ 13 июля.
В соответствии с действующей редакцией закона об ОСАГО в случае оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тыс. рублей.
В то же время на территориях Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей проводится эксперимент по оформлению документов о ДТП по европротоколу, которым предусматривается страховое возмещение в пределах страховой суммы (400 тыс. рублей) при условии представления страховщику данных об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате ДТП, зафиксированных с помощью технических средств контроля.
С 1 января 2018 года такие данные будут передаваться из Государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в автоматизированную информационную систему ОСАГО.

Источник: Банки.ру, 18.07.2017