стрховые агенты 2Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает вернуться к вопросу о допуске посредников к оформлению убытков в ОСАГО, заявил заместитель руководителя ведомства Андрей Кашеваров на брифинге.
"Мы всегда предлагали, что этим (оформлением убытков при ДТП — ИФ) могут заниматься абсолютно все юридические лица, и никаких ограничений в сборе документов, наверное, быть не должно. Контраргументом было то, что этим должны заниматься специалисты, но, тем не менее, речь о том, чтобы расширять этот круг, я думаю, вести надо", — сказал он, отметив, что расширение посредничества в этой сфере можно начать со страховых брокеров.
"Мы обращали внимание на то, что когда один игрок с рынка ушел и прекратил договор о представительстве, рынок сильно осел (речь идет о САО "ВСК" — ИФ). Поскольку рынок высоко концентрирован, то любые движения одного участника, который так же, как и предыдущий может прекратить эти договоры представительства, приведет к тому, что рынок окажется в руках одного либо нескольких игроков, и одновременно граждане потеряют возможностью получать необходимую услугу, потому что для них это обязанность — покупать полис ОСАГО. Будем готовить еще раз предложения", — заключил он.
В ходе обсуждения было предложено вводить в качестве представителей страховщиков не только участников страхового дела, но и сами станции технического обслуживания автомобилей (СТОА).
"Мы исходим из того, что ОСАГО для урегулирования должно быть доступно. Будет ли это СТОА или РСА (Российский союза автостраховщиков — ИФ). Например, в Крыму у нас был опыт, когда РСА выполнял функцию представителя страховых компаний, потому что на этапе развертывания этого рынка присутствие многих страховых компаний было минимальное", — отметил первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.
"Пока каких-то серьезных жалоб, которые говорили бы, что действующая система делает невозможным урегулирование, мы не видим со стороны граждан", — сказал он, отметив, что СТОА может претендовать на посредничество при урегулировании, если с ее стороны не будет конфликта интересов, а именно влияния на оценку убытка при ДТП.
"Исполнительный аппарат РСА весьма осторожно относится к инициативе расширения круга посредников по договорам представительства в регионах РФ для урегулирования убытков в ОСАГО", — заявил "Интерфаксу" исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.
"Во-первых, мы как РСА не имеем жалоб от потребителей на действующую систему представительства. Во-вторых, РСА выстраивал и закрепил в правилах профдеятельности союза ответственность таких представителей. Сегодня представители, работающие по договорам в сфере оформления убытков с целью последующего урегулирования, — те же страховщики ОСАГО. То есть на них распространяется контроль РСА, за нарушения предусмотрены санкции", — сказал Е.Уфимцев.
"Как показала практика, страховщики ОСАГО после отзыва лицензии иногда покидают рынок стремительно, оставляя десятки тысяч договоров, ответственность по которым переходит к РСА. Если следом исчезнет посредник, на деятельность которого влиять невозможно, где мы как союз будем искать его, как получим информацию по случившимся убыткам автовладельцев? Такой сценарий отнюдь не в интересах потребителей, хотя он, возможно, удешевляет для страховщиков ОСАГО услуги представителей в сфере урегулирования страхового события", — развил тему представитель РСА.
Более мягкая позиция РСА по вопросу включения в состав представителей страховых брокеров. "Их деятельность лицензируется Банком России, мы эти организации не контролируем, однако на них распространяется надзор регулятора", — продолжил Е.Уфимцев.
Сейчас представителями страховщика ОСАГО на территории, где компания не имеет филиалов, может выступать только другой страховщик "автогражданки" на основании заключенного договора.

Источник: Финмаркет, 26.06.2017