осаго2Общее собрание Российского союза страховщиков (РСА) утвердило решение о создании третьего уровня обеспечения доступности полисов ОСАГО для потребителей — систему "Е-Гарант", сообщил журналистам исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев по итогам собрания.
По его словам, "первый уровень обеспечения доступности приобретения для потребителей полисов ОСАГО в бумажной форме в ряде проблемных регионов был разработан и начал реализовываться год назад, автовладельцы гарантированно могли приобрести полис в регионах с высокими показателями убыточности, поскольку включалась система принудительных продаж методом случайной выборки. Это позволило смягчить ситуацию с доступностью полисов ОСАГО в проблемных регионах".
Следующим уровнем защиты оказалось введение обязательных продаж электронных полисов 1 января 2017 года. Однако реализация этой идеи столкнулась с определенными сложностями: получивший запрос страховщик не всегда мог продать электронный полис из-за технических трудностей. В связи с этим была введена система переадресации таких запросов на сайты других страховщиков.
"Эта система была введена на период до 1 июля. Решением участников собрания РСА работа этой системы продлена до конца года", — сказал исполнительный директор РСА. Нововведением, по его словам, стал следующий уровень защиты потребителей, который включается, если переадресация не завершилась оформлением электронного полиса.
"1 июля этого года по решению участников РСА начинает работать система "Е-Гарант", которая подразумевает возможность завершения начатой в страховой компании операции по приобретению электронного полиса ОСАГО на закрытой части сайта самого РСА", — сказал представитель РСА. Он добавил, что в результате автовладелец гарантированно приобретает электронный полис ОСАГО, страховая компания — эмитент полиса будет определяться методом случайной выборки. Е.Уфимцев убежден, что эти три уровня защиты способны решить проблему доступности полисов ОСАГО.
Отвечая на вопросы журналистов, он уточнил, что "от Банка России в последнее время не поступает сигналов о росте числа жалоб в сфере приобретения электронных полисов ОСАГО".
"Мы близки к уровню ежедневных продаж на уровне 30 тыс. полисов Е-ОСАГО", — привел данные представитель РСА. Он пояснил, что сами страховщики отмечают несовершенство системы таких продаж, поскольку действующий порядок не исключает возможности злоупотреблений. Так, при оформлении полисов допускается искажение данных о мощности или "географической прописке" автомобиля, что позволяет снизить стоимость полиса за счет игры коэффициентами. Е.Уфимцев назвал такие действия опасными для потребителя, поскольку выявление введения в заблуждение страховщика при наступлении страхового события и оформлении выплаты чревато регрессным требованием о возмещении расходов страховщику.
Е.Уфимцев сообщил, что собрание РСА одобрило разработку санкций за эти и другие нарушения правил продаж электронных полисов.
"Штрафные санкции могут достигать 50 тыс. рублей по каждому нарушению", — сказал он.
Как сообщалось ранее, вопрос о продлении действия системы электронного агента был отложен в ходе предыдущего очередного собрания участников РСА и был доработан к общему собранию, которое состоялось в пятницу.

Источник: Финмаркет, 23.06.2017