Tsvetok-iz-dollaraСистему страхования юридических лиц, законопроект о введении которой сейчас разрабатывает комитет Госдумы по финансовому рынку, следует ввести во всех банках, а не только в банках с базовой лицензией. С таким мнением выступили заместитель председателя Банка России Василий Поздышев и глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев на заседании комитета.
«Цель этого закона — защита средств предприятий малого бизнеса, а не стимулирование работы банков с базовой лицензией, — сказал Поздышев. — Негативный эффект для малого бизнеса в случае отзыва лицензии хотя бы у одного банка с универсальной лицензией будет в десять раз больше, чем эффект от отзыва лицензии у банка с базовой лицензией. Было бы несправедливо оставить застрахованными средства предприятий в одних банках и не застраховать другие».
Вопрос о том, в каких банках следует внедрить систему страхования вкладов предприятий, стал основным предметом спора между участниками комитета. Часть из них, включая первого вице-президента Ассоциации банков «Россия» Алину Ветрову и заместителя гендиректора Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Максима Любомудрова, считают, что страховать вклады следует только в банках с базовой лицензией.
«Предприятия МСП — основная клиентура региональных и небольших банков. Часто они обращаются к нам с проблемой оттока средств юридических лиц, который нечем заменить: ЦБ ранее предлагал небольшим банкам ввести самоограничения по притоку вкладов физических лиц. Требование ЦБ о диверсификации пассивов разумное, но осуществить ее довольно сложно. Поэтому банки с базовой лицензией считают, что введение страхования вкладов юрлиц позволит им сохранить отношения с действующими клиентами и не допустить оттока их средств», — объяснила Ветрова.
Поздышев напомнил, что в процессе «очистки» банковского сектора, инициированной главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной в 2013 году, к маю 2017 года лицензий лишились 300 банков, включая банки, входившие в топ-50 по размеру активов, — поэтому нельзя быть уверенными в том, что держатели счетов в крупных банках защищены.
По словам Поздышева, на сегодняшний день малые и средние предприятия держат на счетах банков около 3 трлн рублей. Из них 2 трлн рублей — в системно значимых банках, около 1 трлн рублей — в банках с капиталом от 1 млрд рублей и лишь чуть меньше 100 млрд рублей — в банках, претендующих на получение базовой лицензии.
Исаев, в свою очередь, счел недопустимым дисбаланс системы, когда на часть банков возрастет нагрузка по платежам: «Любые исключения здесь опасны. Любые нюансы перекашивают систему».

Источник: Банки.ру, 25.05.2017