Страховая компания «Согласие» организовала эвакуацию российского туриста на родину в рамках договора страхования выезжающих за рубеж (ВЗР). Договор был заключен туроператором в отношении москвича Вячеслава К., который обратился за экстренной медицинской помощью во время отдыха на Пхукете.
Событие произошло на восьмой день пребывания российского туриста за границей. По словам представителя застрахованного, с Вячеславом К. произошло отравление из-за некачественной рыбной продукции, которую подавали в местном курортном ресторане, однако по медицинским данным эта версия не подтвердилась. Застрахованный был транспортирован на машине скорой помощи в тайский госпиталь, где ему была оказана необходимая квалифицированная медицинская помощь. Однако состояние мужчины продолжало оставаться нестабильным, и он не мог быть перевезен на родину по медицинским показаниям. В общей сложности Вячеслав К. провел в медицинском учреждении 23 дня. Расходы, связанные с лечением застрахованного, оплачены СК «Согласие» в полном объеме.
17 мая 2017 года состояние застрахованного стабилизировалось. На следующий день он по согласованию с лечащими его тайскими докторами, родственниками и представителями страховщика в сопровождении бригады врачей был самолетом доставлен в Россию. Затем Вячеслава К. перевезли из аэропорта «Шереметьево» в московское медицинское учреждение.
Причина события до настоящего момента не установлена, как и факт наступления страхового случая, несмотря на это Страховая компания «Согласие» возместила расходы, связанные с лечением и эвакуацией застрахованного на территорию Российской Федерации, в полном объеме.

Источник: Википедия страхования, 22.05.2017