Школьный автобус, который столкнулся с грузовым поездом под Омском, не был застрахован по договору страхования ответственности перевозчика перед пассажирами, — сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс. Также он уточнил, что с 1 января 2013г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью и имуществу.
Как сообщают СМИ, 14 апреля в Омской области на железнодорожном переезде произошло столкновение школьного микроавтобуса «Газель», перевозившего учеников, и грузового поезда. На момент аварии в микроавтобусе находились 10 детей и сотрудница школы. В результате ДТП водитель и школьная работница погибла, количество пострадавших детей уточняется.
Президент НССО пояснил, что в настоящее время обязанность страховать ответственность перед пассажирами распространяется лишь на коммерческие перевозки. В то же время перевозки, например, школьников, спортсменов, врачей и пациентов и других групп пассажиров некоммерческого транспорта не охвачены обязательным страхованием ответственности перевозчиков, поскольку закон об ОСГОП на некоммерческие перевозки не распространяется. По этой причине некоторые категории граждан, жизни или здоровью которых может быть причинен вред при перевозке, не получат компенсации. Союз неоднократно выступал с инициативой включить школьные автобусы и другие виды некоммерческого транспорта в число обязательных объектов обязательного страхования перевозчиков.
«НССО ведет постоянный мониторинг СМИ, в результате которого получает информацию о печальной регулярности, с которой попадают в аварии автобусы, перевозящие школьников. Мы знаем, что некоторые школы добровольно страхуют ответственность за причинение вреда ученикам при перевозке, но это скорее исключение из правила», — сказал Игорь Юргенс. Он подчеркнул, что независимо от того, каким видом транспорта передвигается пассажир, он должен быть защищен одинаково.

Источник: Википедия страхования, 14.04.2017