надзорБанк России продолжит устранять пробелы в регулировании и усиливать надзор за финансовым рынком, в том числе в отношении страховых организаций. Об этом заявила председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, на которой глава государства сообщил, что намерен внести в Госдуму ее кандидатуру на следующий срок в качестве председателя Центрального банка Российской Федерации.
«Большая работа ещё предстоит по тому, чтобы устранить пробелы в регулировании, усиливать надзор не только за банковским сектором, но и за страховыми компаниями, негосударственными пенсионными фондами», — отметила Э.Набиуллина.
По ее словам, это очень важное направление, потому что в целом в экономике они пока не очень развиты, их активы составляют около 10% от ВВП. «Если активы банковской системы уже чуть даже превышают ВВП, здесь есть огромный потенциал для того, чтобы формировались «длинные» деньги и чтобы финансовая сфера в целом могла оказывать и вносить больший вклад в экономический рост, в инвестиционный экономический рост. Поэтому здесь проблем ещё хватает, в том числе в секторе ОСАГО, который очень чувствителен для наших граждан, там не удалось нам пока все проблемы решить. Сейчас идёт законодательство, мы надеемся здесь улучшить ситуацию», — добавила она.
Глава Банка России также отметила, что внешние негативные факторы выявили уязвимость российской финансовой системы, в том числе в перестраховании.
«У нас не было достаточных ёмкостей по перестрахованию, и в прошлом году был принят закон — спасибо за поддержку этого законопроекта, — и мы создали во второй половине года компанию по перестрахованию рисков (РНПК — прим.ред.), особенно по нашим санкционным предприятиям, и сейчас она достаточно быстро набирает обороты», — сказала Э.Набиуллина.

korins.ru, 23.03.2017