Получение медицинского страхового полиса с 1 января 2015 года стало обязательным для иностранцев, которые собираются легально трудоустроиться в России. Кроме того, с 1 мая 2016 года был введен штраф за отсутствие полиса ДМС. Эти требования стимулируют развитие сегмента страхования мигрантов. По оценкам СК «Проминстрах» объем рынка ДМС мигрантов по итогам 2016 года составил около 2 млрд рублей и поддержал рынок добровольного медицинского страхования, который по предварительным подсчетам показал 4% прирост в минувшем году.
С 1 июня 2016 года минимальное страховое покрытие по медицинским полисам для мигрантов составляет 100 тысяч рублей. Стоимость полиса для иностранцев зависит от срока полиса, суммы страхового покрытия и спектра медицинских услуг. В зависимости от этих показателей стоимость варьируется от 500 до 5000 рублей. В стандартный список услуг входят лабораторная диагностика, инструментальные исследования и прием следующих врачей: терапевт, гинеколог, невролог, отоларинголог, офтальмолог, уролог, хирург, травматолог, гастроэнтеролог, кардиолог, инфекционист, физиотерапевт, пульмонолог. Список услуг может расширятся либо сужаться в зависимости от выбранной программы.
По оценкам СК «Проминстрах» страхование мигрантов пока более прибыльно в сравнении с классическим ДМС. При этом можно прогнозировать повышение стоимости полиса в ближайшей перспективе. Одна из причин – увеличение объема услуг в страховых программах для мигрантов в 2016 году. Это расширение было необходимо для выполнения законодательных требований.
Миграционный прирост может стать одним из факторов, который способен поддержать рынок страхования мигрантов. По данным Росстата в январе-ноябре 2016 года отмечается увеличение миграционного прироста (+241 тыс. чел.). Наибольший прирост наблюдается в миграционном обмене с Таджикистаном (в 2,8 раза по сравнению с 11 месяцами 2015 года), Киргизией (в 1,3 раза) и Казахстаном (на 6,9%). Но стоит отметить, что это увеличение произошло в результате сокращения количества выезжающих из Российской Федерации. В 2016 году Россию покинуло почти на 20% меньше мигрантов, чем в 2015 году.

Источник: Википедия страхования, 22.03.2017