Автомобилистов, воспользовавшихся страховыми продуктами с телематикой, пока не так много, однако эксперты страхового рынка прогнозируют рост интереса клиентов к таким продуктам.
Телематические устройства позволяют осторожным водителям значительно экономить на стоимости полиса, что делает такие продукты более доступными.
О том, какова динамика спроса на страховые продукты и какие прогнозы, порталу Коринс.ру рассказали участники рынка.
Директор по связям с общественностью СПАО «Ингосстрах» Карен Асоян:
— Пока доля каско с телематикой в общем портфеле «Ингосстраха» не очень велика. Однако тенденция к ее росту очевидна, у этого рынка внушительный потенциал. На сегодняшний день автомобилей, оснащенных мониторинговыми системами, менее ста тысяч, но в перспективе 7-10 лет их число по разным оценкам достигнет около 5 млн. Драйвером такого роста станет повышение уровня страховой культуры в России, что положительно скажется на проникновении страхования в целом.
Мы наблюдаем растущий интерес к таким продуктам в обоих сегментах (b2b-клиенты и физлица – прим.ред.). Интерес b2b-клиентов к телематическим продуктам стал особенно заметен в разрезе кризисных явлений в экономике, поскольку мониторинговые системы помогают оптимизировать затраты. Мы считаем, что со временем этот интерес будет лишь повышаться, так как телематика позволяет не только экономить, но в целом выводить бизнес на более цивилизованный уровень. Что касается частных клиентов, как и сказал выше, каско становится более доступным за счет телеметрии и позволяет осторожным водителям значительно экономить.
Управляющий директор департамента страхования автотранспортных средств Ренессанс Страхование Сергей Демидов:
— Динамика высокая, спрос на продукты с телематикой, безусловно, растет. Полагаем, что в будущем телематика полностью заместит обычное каско, ведь приобретая полис с телематикой, клиент экономит на стоимости каско.
Для физических лиц интерес заключается в первую очередь в возможности экономии.
Для юридических лиц этот продукт может быть интересен также как инструмент мониторинга за автомобилями.

korins.ru