Управление ФАС России по Республике Коми установило сговор между «Росгосстрахом» и оператором технического осмотра. Об этом говорится в сообщении антимонопольной службы.
«Коми УФАС России по заявлению НП «Организация станций контроля технического состояния и технической экспертизы Республики Коми» рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства ПАО «СК «Росгосстрах» и одним из региональных операторов технического осмотра», — уточнили в ФАС.
Установлено, что между «Росгосстрахом» и индивидуальным предпринимателем был заключен договор, согласно которому при обращении автовладельцев в офисы страховщика для оформления полисов ОСАГО они направлялись для прохождения техосмотра к предпринимателю «независимо от того, в каком районе Республики Коми страхуется клиент». В ряде случаев технический осмотр транспортных средств предпринимателем не проводился.
«Росгосстрах» и предприниматель договорились, что предприниматель снабжает общество бланками договоров и диагностических карт, подписанными предпринимателем, а общество, от имени и в интересах предпринимателя, заключает договоры на проведение технического осмотра транспортных средств, договоры возмездного оказания услуг по контрольной диагностике аккумуляторных батарей автотранспортных средств, выдает клиентам бланки диагностических карт. Далее, на основании бланка диагностической карты, без проведенного технического осмотра транспортного средства «Росгосстрах» заключал договоры ОСАГО с автовладельцами», — говорится в сообщении.
За услуги клиенты вносили денежные средства, 70% которых получал предприниматель, а оставшаяся сумма была комиссионным вознаграждением «Росгосстраха».
«Как установлено антимонопольным органом, на практике имели место случаи принуждения автовладельцев со стороны «Росгосстраха» к заключению договоров на прохождение технического осмотра именно с индивидуальным предпринимателем, несмотря на предъявление ими диагностической карты другого технического оператора», — подчеркнули в управлении антимонопольной службы.
Действия участников соглашения привели к ограничению конкуренции на территории Республики Коми на рынках ОСАГО и технического осмотра транспортных средств, отметили в ФАС. «Росгосстраху» и индивидуальному предпринимателю выданы предписания о прекращении антиконкурентных действий. «Виновные лица будут привлечены к административной ответственности», — заверили в службе.

Источник: Банки.ру, 22.02.2017