натуральные выплаты Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании во вторник рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о преимущественном порядке натуральных выплат в обязательном автостраховании (ОСАГО).
Согласно поправкам, закон вступит в силу по истечении 30 дней с момента официального опубликования в отношении новых договоров ОСАГО. При этом Банк России с момента вступления в силу изменений в закон об ОСАГО сможет определять перечень проблемных регионов, где новый порядок начнет действовать в отношении всех договоров.
Согласно поправкам, подготовленным депутатами всех фракций и членами Совета Федерации, станция техобслуживания должна находиться на дальше 50 километров от места происшествия или от места жительства гражданина за исключением случаев, когда страховщик организовал и оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта. Гарантийный срок на работы по восстановительному ремонту поврежденного транспортного средства составляет 6 месяцев, а на кузовные работы и работы, связанные с использованием лакокрасочных материалов, 12 месяцев.
При наступлении страхового случая ремонт может осуществляться на станции из реестра страховщика, либо на выбранной гражданином станции после ее согласования со страховой компанией. При ремонте должны использоваться только новые детали, если страхователь не дал своего согласия на использование б/у деталей.
В документе также определены случаи, когда гражданин сможет получить денежные возмещение вместо ремонта. В частности, материальная выплата возможна в случае полной гибели автомобиля, смерти или причинения тяжкого вреда потерпевшему, в случае, когда ущерб превышает установленную ОСАГО предельную сумму компенсации в 400 тыс. рублей, а также в случае, если потерпевший является инвалидом.
Максимальный срок ремонта составляет не более 30 рабочих дней со дня предоставления автомобиля на СТО. При нарушении этих сроков страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку в размере 0,5% суммы страхового возмещения. Также в поправках установлено право Банка России при неоднократном нарушении страховщиком обязательств по восстановительному ремонту запретить страховой компании осуществлять возмещение в натуре на срок до одного года.
Предполагается, что Госдума рассмотрит законопроект во втором чтении на заседании 10 марта. При благоприятном стечении обстоятельств поправки о натуральных выплатах в ОСАГО могут оказаться на рассмотрении Совета Федерации на ближайшем заседании 22 марта. Таким образом, закон может вступить в силу в конце апреля — начале мая этого года, сообщил ранее "Интерфаксу" глава комитета по финансовому рынку и один из авторов поправок Анатолий Аксаков.
Законопроект одобрен под названием "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
А.Аксаков на заседании подчеркнул, что "предложенные формулировки были поддержаны в ходе обсуждений представителями правительства, Банка России, администрации президента и экспертами".
Он напомнил, что предложенный вариант исходит из введения новых положений в ОСАГО через 30 дней после официального опубликования принятого документа с поправками. При этом преимущественный порядок натурального возмещения убытков в ОСАГО будет распространяться только на вновь заключенные договоры. По действующим полисам ОСАГО будет сохраняться порядок денежных выплат с учетом износа автомобиля.
Одновременно сразу после вступления закона в силу Банк России получает право вводить преимущественный порядок натурального возмещения в ОСАГО на проблемных территориях страны с высокими показателями убыточности в "автогражданке".
В ходе обсуждения исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев заявил, что "поэтапное введение в силу преимущественного порядка натурального возмещения в ОСАГО ослабляет возможности страховщиков по удовлетворению потребностей автовладельцев в обеспечении ремонтом транспортных средств после ДТП". "Последняя редакция законопроекта оставляет множество лазеек для недобросовестных автоюристов, готовых зарабатывать на страховщиках ОСАГО. Принимая решение об оплате ремонта автомобилей без учета их износа, страховщики надеялись использовать на эти цели средства, сэкономленные на дополнительных выплатах в пользу автоюристов. Однако этого не произойдет, если реформа будет осуществляться в несколько этапов", — добавил он. Таким образом, страховщики ОСАГО сохраняют надежду на уточнения положений о вступлении закона в силу.
Комментируя ход дискуссии, заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин подтвердил, что изложенные в последней редакции поправок формулировки относительно вступления в силу документа были согласованы с регулятором и являются компромиссными для заинтересованных сторон.
«Я считаю, и в этом есть как бы точка возможно каких-то наших дискуссий с коллегами из страхового сообщества, что на сегодняшний день закон является компромиссным», — заявил Чистюхин журналистам после заседания комитета.
По словам Чистюхина, учтено огромное количество предложений и замечаний всех сторон — страховщиков, экспертов, правозащитников, государственных органов. «Мы постарались сделать некую удобоваримую конструкцию, которая бы, с одной стороны, постаралась учесть максимум из этих замечаний, а с другой стороны, не нарушала сам принцип натурального возмещения и не дала пробоины в этой системе. Нам кажется, что такой вариант, который был предложен, отвечает всем этим критериям», — уточнил он.
Чистюхин также подчеркнул, что «это законодательство для потребителя». «Я уверен, что жизнь для потребителя станет намного лучше. Потому что никто не лишает потребителя получать денежные средства в том случае, если не может быть обеспечен качественный ремонт. А если страховщики вложатся еще в качественный ремонт и в СТО на уровне ОСАГО, точно так же, как они это делают по каско, то, соответственно, и уровень возмещения по ОСАГО тоже должен вырасти», — подчеркнул представитель ЦБ.
С 1 января 2018 года в нескольких регионах выплаты по ОСАГО будут заменены на фактический ремонт автомобиля, сообщают «Известия» со ссылкой на заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева.
Напомним, 14 декабря прошлого года Госдумой РФ был принят законопроект о «натуральной форме» возмещения по ОСАГО, который предполагает замену денежных компенсаций на ремонт машины в аттестованных страховыми компаниями автосервисах. Однако государственно-правовое управление администрации президента подготовило на него отрицательный отзыв, поправки к нему не смогли согласовать между собой Минфин и Центробанк.
В результате решено внедрить новый порядок поэтапно и сначала протестировать его в нескольких наиболее проблемных регионах, которые определит Центробанк. Скорее всего, реформа начнется с Волгоградской и Ростовской областей, а также в Краснодарском и Ставропольском краях. По данным Российского союза автостраховщиков Волгоград входит в число регионов с наиболее высокой активностью автоюристов, специализирующихся на судебных тяжбах со страховыми компаниями, чтобы через суд добиться максимально возможных компенсаций. Страховщики называют их главной причиной своих убытков в программе ОСАГО.

Источник: Финмаркет, Известия, Прайм