брокерыБанк России разработал проект указания «О перечне обязательных для разработки саморегулируемыми организациями в сфере финансового рынка, объединяющими страховые организации, страховых брокеров, базовых стандартов и требованиях к их содержанию, а также перечне операций (содержании видов деятельности) на финансовом рынке, подлежащих стандартизации в отношении страховых организаций, страховых брокеров».
Среди базовых стандартов, которые необходимо разработать и страховым компаниям, и брокерам:
стандарты защиты прав и интересов физических и юридических лиц — получателей финансовых услуг, оказываемых членами СРО;
стандарты совершения операций на финансовом рынке.
Страховым компаниям также предписывается разработать стандарты корпоративного управления и внутреннего контроля.
Кроме того, в документе определен перечень операций на финансовом рынке, подлежащих стандартизации. Для страховых организаций к ним относятся операции, связанные с заключением страховыми организациями договоров страхования, и урегулирование требований о страховой выплате.
Для брокеров это, во-первых, операции, связанные с заключением, исполнением, изменением и расторжением договоров страхования (перестрахования) по поручению страхователей (перестрахователей) или страховых организаций (перестраховочных организаций) на основании договора об оказании услуг. Второй блок операций, подлежащих стандартизации для брокеров — прием денежных средств от страхователей (перестрахователей) в счет оплаты договора страхования (перестрахования).
Установленные проектом указания проекты базовых стандартов должны быть разработаны СРО и представлены на согласование в комитет по стандартам по соответствующему виду деятельности финансовых организаций при Банке России, который после согласования направит их на утверждение в Банк России.
Прием предложений и замечаний по документу — до 21 февраля 2017 года. Предполагается, что вступят в силу стандарты для СРО страховщиков и страховых брокеров уже в апреле этого года.
Ассоциация профессиональных страховых брокеров (АПСБ) осуществляет сбор предложений и замечаний к проекту документа для выработки консолидированной позиции участников рынка.

Источник: Банки.ру, 21.02.2017