осагоКомитет Государственной Думы по финансовому рынку 21 февраля рассмотрит поправки, поступившие ко второму чтению законопроекта о натуральных выплатах по ОСАГО, сообщается на сайте комитета.
По словам председателя комитета Анатолия Аксакова, после многочисленных консультаций, в которых принимали участие депутаты Госдумы, представители правительства РФ, Банка России, а также участники рынка, установлен исчерпывающий перечень случаев, когда будет осуществляться ремонт или выплачиваться денежная компенсация.
Основаниями для осуществления денежных выплат будут: причинение тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью, смерть потерпевшего, полное уничтожения автомобиля, превышение стоимости ремонта над лимитом выплаты ОСАГО (400 тыс. рублей). Кроме того, денежное возмещение может быть выплачено инвалидам 1 и 2 группы. Автовладелец вправе потребовать деньги, если страховщик не может организовать ремонт в автомастерских, соответствующих правилам обязательного страхования. Также законом планируется зафиксировать предельный срок ремонта станцией технического обслуживания (СТО), определить штраф за «просрочку» ремонта.
По словам А.Аксакова, комитет выступает за то, чтобы закрепить в законе использование для ремонта автомобиля исключительно новых деталей.
Председатель комитета Госдумы рассказал, что в целях реализации закона, будет создан реестр СТО, сотрудничающих со страховыми компаниями. При этом будет предусмотрена возможность использования автомастерской, не включенной в реестр, если страховая компания согласна с тем, чтобы для ремонта использовалось именно эта СТО.
Комментируя процедуру подачи претензий по ремонту, А.Аксаков уточнил, что их рассмотрением будут заниматься страховые компании. В случае нарушения сроков ремонта устанавливается штраф в 0,5% от суммы возмещения за каждый день просрочки. Предусмотрена также ответственность страховых компаний и их должностных лиц за ненадлежащее исполнение страхового договора, некачественный ремонт и иные нарушения.
«Также предлагается законодательно закрепить порядок действий потерпевших в случае коллективного, массового столкновения. Автовладельцы должны будут обращаться в страховые компании, с которыми у них подписан договор, что позволит значительно упростить решение процедурных вопросов, в том числе и об оплате страхового возмещения», — отметил А.Аксаков.
Говоря о возможных сроках вступления в силу закона о натуральных выплатах по ОСАГО, А.Аксаков сообщил, что «проект закона предполагает норму о вступлении в силу через месяц после опубликования».
А.Аксаков уверен, что «принятие закона о натуральных выплатах по ОСАГО наведёт порядок на рынке. Исчезнут недобросовестные «автоюристы», которые получают незаконный доход, в том числе с помощью автоподстав. Станет более качественным и сам ремонт, так как будут установлены понятные требования к станциям технического обслуживания».
Комитет планирует вынести законопроект, предусматривающий приоритет натурального ремонта над денежными выплатами, на рассмотрение Госдумы во втором чтении в первой декаде марта, говорится в сообщении.

korins.ru, 21.02.2017