Министерство транспорта РФ предлагает унифицировать подходы к размерам страховых выплат при возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью пассажиров и экипажа при коммерческой перевозке на автомобильном и электрическом пассажирском транспорте (трамваи и троллейбусы), следует из материалов, опубликованных на федеральном портале нормативных правовых актов во вторник.
В частности, в документе предлагается увеличить страховую сумму на каждого члена экипажа по договору страхования от несчастных случаев в размере не менее чем 1 млн рублей, при этом страховая выплата должна осуществляться независимо от выплат по иным основаниям.
"В результате общий размер возмещаемого вреда в случае смерти или причинения вреда здоровью членов экипажа будет сопоставим с гарантиями в случае смерти или причинения вреда здоровью пассажиров", — говорится в материалах.
Соответствующие изменения планируется внести в федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта". В министерстве надеется, что поправки в закон вступят в силу в феврале 2018 года.
Согласно действующему законодательству, в случае смерти застрахованного члена экипажа размер единовременной страховой выплаты составляет 1 млн рублей, страховая сумма в отношении пассажиров составляет не менее 2 млн рублей.

Источник: Финмаркет, 18.01.2017