Государственное страхование — это крайняя мера для преодоления кризиса в ОСАГО, и она не лучшая. Такое мнение высказала журналистам председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Она выразила надежду, что стабилизировать ситуацию помогут законодательные меры.
«Нас очень беспокоит то, что происходит с ОСАГО, особенно в ряде регионов, где доступность полисов ОСАГО для граждан снизилась и где в силу убыточности своей деятельности многие страховые компании уходят с этих рынков, — сказала глава ЦБ. — Здесь сказывается и деятельность так называемых автоюристов, и разные мошеннические схемы».
Для преодоления ситуации важны несколько мер, продолжила Набиуллина: во-первых, это введение с 1 января 2017 года обязанности страховщиков продавать электронные полисы ОСАГО, и второе — реализация законопроекта, который вводит приоритет ремонта над денежными выплатами в ОСАГО. «Банк России поддерживает эту меру, но ее надо вводить только при условии, что у нас будут полномочия воздействовать на страховые компании, если они будут использовать ее недобросовестно», — заявила глава мегарегулятора.
Напомним, закон об обязанности страховщиков ОСАГО продавать электронные полисы уже принят и вступает в силу с 1 января. Принятия «ремонтного» законопроекта страховой рынок ожидает в осеннюю сессию, но его внесение на рассмотрение депутатов задерживается.

источник: банки.ру, 02.12.2016