Уважаемые посетители портала «Википедия страхования»! Предлагаем вашему вниманию подборку сообщений о кадровых переменах, произошедших в страховой отрасли за минувшую неделю.

 

В свете распоряжений президента РФ Дмитрия Медведева о выводе государственных чиновников из советов директоров госкомпаний и в связи с изменением государственной политики в области управления компаниями избран новый состав совета директоров Государственной страховой компании «Югория». В связи с назначением на должность директора департамента недропользования и экологии Тюменской области совет директоров покинул Владимир Волков. Другие пять членов совета, являясь представителями исполнительных органов власти Ханты-Мансийского округа, продолжат свою работу. Это директор департамента финансов, заместитель губернатора Югры Вера Дюдина, замдиректора департамента финансов Людмила Шульга, первый замдиректора департамента экономического развития Василий Дудниченко, замдиректора департамента по управлению госимуществом Анна Захарова и начальник правового управления департамента по управлению госимуществом Андрей Башмачников. В дальнейшем будет осуществлен постепенный плановый вывод госслужащих из состава совета директоров ГСК «Югория».

В новый совет директоров ГСК «Югория» также вошли четыре независимых директора:

– профессор, доктор экономических наук, заведующая кафедрой страхования Академии народного хозяйства им Г.В. Плеханова Ирина Хоминич;

– председатель комитета по финансовым рынкам МТПП, член Ассоциации независимых директоров РФ, член Российского института директоров, заместитель генерального директора «AJ10P Групп» Вадим Вяльшин;

– начальник департамента организации и контроля инвестиционных процессов Пенсионного фонда РФ Елена Блинова;

– директор департамента корпоративного финансирования ОАО «Газпромбанк» Дмитрий Борисов.

В обязанности независимых директоров будет входить контроль за текущей финансово-хозяйственной деятельностью «Югории» и внесение предложений по повышению ее финансовых и производственных показателей.

Советником генерального директора ГСК «Югория» назначен Александр Борисович Васильев. Г-н Васильев окончил Кременчугское летное училище гражданской авиации, прошел путь от командира самолета Ан-2 до заместителя начальника Тюменского управления гражданской авиации. Заслуженный работник воздушного транспорта РФ, пилот 1-го класса, кандидат философских наук. Страхованием жизни начал заниматься в 1995 году в Праге и Будапеште в качестве сотрудника австрийской компании Save-Invest. Затем был директором филиалов страховых компаний «АФЕС» и «Ингосстрах» в Урае. С апреля 2008 года работал в ГСК «Югория» заместителем директора Ханты-Мансийского территориального управления. В качестве советника генерального директора ГСК «Югория» (и СК «Югория-Жизнь») Александр Васильев будет курировать вопросы развития долгосрочного страхования в филиалах компании в УрФО. К компетенции нового советника также относятся контроль эффективности и оперативности бизнес-процессов по страхованию жизни и классическому страхованию, вопросы формирования бюджетов, кадровой политики, внутренних связей между филиалами и ТУ.

Директором по персоналу ОАО «СОГАЗ» назначена Ольга Юрьевна Макарова. Г-жа Макарова родилась в Московской области. Окончила Московский педагогический государственный институт им. Ленина по специальности «Русский язык и литература». В 2002 г. получила второе высшее образование в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». В 2003–2005 гг. работала в ЗАО «ГУТА-Страхование», откуда с позиции заместителя руководителя административного департамента перешла на работу в ООО «СК «ВТБ Страхование». В последние годы занимала в этой компании должность начальника управления по работе с персоналом. В СОГАЗе Ольга Макарова займется формированием и развитием эффективной комплексной системы управления персоналом, которая будет способствовать реализации стратегии компании.

Приступило к работе вновь созданное агентство Ростовского филиала компании «ГУТА-Страхование» в г. Аксае. Его возглавил Валериан Кухарчук, более 10 лет работающий в страховом бизнесе.

6 октября на заседании правления некоммерческого партнерства «Объединение предпринимательских организаций России (ОПОРА)» члены правления единогласно избрали Александра Меренкова, генерального директора страховой компании «Северная казна» и вице-президента НП «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области», в составы правления НП «ОПОРА» и президиума правления НП «ОПОРА».

Источник: www.wiki-ins.ru, 07.11.11