Ямы на дорогах – настоящий бич нашего города. Автолюбители устали ремонтировать разбитые в выбоинах машины и все чаще подают в суд на коммунальщиков. И, кстати, суды эти выигрывают. Этой же практикой стали пользоваться и страховые фирмы, которым приходится выплачивать ущерб автовладельцам.

 

Закончился суд между страховой компанией «СОГАЗ» и МУ ЖКХ Тракторозаводского района. Страховщики отсудили у коммунальщиков 41,5 тысячи рублей, которые они выплатили автовладельцу в качестве ущерба. Об этом «Комсомолке» рассказали в Арбитражном суде Волгоградской области.

Само ДТП случилось еще в 2008 году. Автолюбительница за рулем «Ниссана Ноут» ехала по улице Героев Тулы в поселке ГЭС, где угодила в наполненную водой яму. В результате машина получила массу повреждений, ущерб оценили в 41528 рублей. Водительнице повезло, что авто было застраховано, – компания признала случай страховым и выплатила ей всю сумму ущерба. А потом решила возместить эти деньги.

Юристы СК «СОГАЗ» подали в суд на МУ «Комдорстрой», но в ходе разбирательства судья поменял ответчика на МУ ЖКХ Тракторозаводского района. Дело в том, что именно это ведомство должно выполнять текущий ремонт дорожного полотна. Замеры показали, что яма, в которую попал автомобиль, превышает допустимые по ГОСТу размеры. Она была длиной 2 метра, шириной около метра и 26 сантиметров глубиной. Ни о какой безопасности движения на такой дороге не могло быть и речи.

После долгих разбирательств суд приговорил ответчика выплатить страховой компании сумму ущерба полностью – 41,5 тысячи рублей, кроме этого, коммунальщикам придется оплатить 2000 рублей в качестве госпошлины.

Мнение специалиста

Армен Оганесян, председатель Волгоградского отделения «Движения автомобилистов России»:

– Советую всем автомобилистам, попавшим в такую ситуацию, доводить дело до суда. Не бойтесь, если заседание растянется на несколько лет. Чем больше будет решений в пользу автовладельцев и страховщиков, тем скорее коммунальщики начнут работать. В последнее время по этим вопросам все больше положительных решений, поскольку судьи тоже в большинстве своем водители и видят, по каким дорогам мы ездим, видят беспредел, который устраивают на дорогах рабочие теплосетей, газовики, дорожники. Единственное, я бы предложил в таких случаях выписывать штраф не предприятию, а руководителю. Чтобы он чувствовал ответственность и заставлял подчиненных работать. А так получается, что за безалаберность коммунальщиков опять платим мы сами – они оплачивают штрафы за счет повышения тарифов.

Что делать, если вы попали в ДТП из-за плохой дороги?

– Угодив в яму, ни в коем случае не двигайтесь с места. Машина должна остаться в том же положении.

– Выставьте знак аварийной остановки.

– Вызывайте сотрудников ГИБДД. Следите, чтобы они правильно оформили протокол, зафиксировали размеры ямы. Если она больше, чем допускается по ГОСТу (60х15х5 см), смело можно подавать в суд на тех, кто обязан обеспечивать надлежащее состояние этой дороги.

– Пока ждете приезда сотрудников ГИБДД, запишите телефоны свидетелей и сфотографируйте машину со всех сторон.

Из архива «КП»

Это не первый случай, когда автолюбителям удается восстановить справедливость.

В сентябре этого года волгоградец Алексей Ульянов отсудил 300 тысяч за свою разбитую «девятку». Его машина в январе 2010 года попала в яму, оставленную после ремонта газовиками на улице Краснополянской в Дзержинском районе.

А в ноябре 2009 года жительница Советского района Лола Икрамова отсудила у коммунальщиков 135 тысяч рублей за разбитый «Опель». Девушка попала в огромную выбоину на Электролесовской. Суд длился больше года, но автолюбительнице удалось отстоять свои права.

Источник: Комсомольская правда, 12.10.11

Автор: Симохина Е.