Автостоянку в Кировском районе Петербурга накрыло облако краски. Несмываемую едкую пыль, скорее всего, ветер принес с участка ЗСД, где сейчас красят металлоконструкции. Владельцы пострадавших машин пишут заявления в полицию и готовят коллективный иск в суд.

 

Серебристая «изморозь» покрыла не менее ста машин, которые паркуются на автостоянке по Новоовсянниковской улице, 9. «Неприятный осадок» владельцы заметили еще на прошлой неделе.

«Я пришел за машиной во вторник, – рассказал корреспонденту «БалтИнфо» владелец одного из пострадавших автомобилей Валерий Павлович. – У меня черная машина, чужая краска на ней хорошо заметна. Автомобиль просто изуродован». Действительно, как убедился автор этих строк, машина покрыта мелкими каплями буквально сверху донизу: крыша, капот, двери, стекла стали крапчатыми и шероховатыми.

Владельцу Honda CR-V «повезло» – его автомобиль серебристого цвета. «Все равно обидно – машина-то дорогая, – рассказывает мужчина. – Но соседу с черным «Фокусом» повезло еще меньше: я пришел за машиной в субботу днем, смотрю – он стоит возле автомобиля и просто плачет: только что ведь купил».

У Игоря пострадала Toyota RAV4. На сером лаке крапины не так заметны, зато на ощупь еще недавно гладкие бока стали неприятными, шершавыми. «В пятницу я помыл машину и поставил на стоянку, – рассказал автовладелец. – На выходных забрал ее – ну что за чертовщина! Вся машина покрыта какими-то каплями, которые отмыть невозможно. Несколько часов тер стекла скотч-брайтом – бесполезно…».

Всего от краски в той или иной мере пострадало 100–150 машин. Едкую взвесь, которая накрыла автомобили, обычные чистящие средства не берут. Скотч-брайт (Scotch Brite) из абразивного материала, который обычно эффективно удаляет разную «зернистость», здесь оказался бессилен.

Разумеется, не помогла и обычная мойка. «Владелец соседней автомойки мне так и сказал: «Ты у меня уже двадцать пятый с этой стоянки. Помочь не смогу», – говорит Валерий Павлович.

Ничего не удалось сделать и тем, кто рискнул потереть пятна растворителем: стекла стали немного чище, металл – нет.

Автовладельцы в случившемся винят работы на Западном скоростном диаметре. Строящаяся ветка магистрали проходит в 200–300 метрах от автостоянки, и как раз на днях на участке ЗСД проводили обработку конструкций. Порывами разгулявшегося ветра, считают автомобилисты, и принесло краску на машины. Их владельцы недоумевают – почему компания не выставила какие-либо защитные ограждения, вела работы во время сильного ветра и, наконец, просто не потрудилась известить автомобилистов о предстоящей покраске.

Правда, автомобилисты утверждают, что сами представители компании, которая работает на этом участке ЗСД, тоже пострадали. «Как мне рассказали, первые, кто заметил краску на машинах, тут же побежали к рабочим. Некоторые сразу бросились к стоявшим рядом машинам и отогнали их – скорее всего, это было какое-то начальство», – рассказал «БалтИнфо» один из автовладельцев.

В пресс-службе ОАО «ЗСД» корреспонденту «БалтИнфо» сообщили, что никто из автомобилистов непосредственно к оператору автотрассы пока не обращался. «На этом участке действительно ведутся работы, – рассказала специалист отдела сопровождения и развития проекта ЗСД Ольга Подклетнова. – Но лучше обратиться в адрес подрядчика – работы ведет «Генеральная строительная корпорация». Получить комментарий подрядчика вечером 10 октября не удалось – указанный на сайте телефон молчал.

По самым скромным подсчетам, приведение машин в порядок обойдется каждому автовладельцу в десятки тысяч рублей. Мастера из автосервисов уже сообщили некоторым пострадавшим, что их машинам требуется как минимум глубокая полировка. В одном из специализирующихся на таких работах предприятий корреспонденту «БалтИнфо» назвали следующие цифры: обычная полировка – 10–15 тысяч рублей, глубокая – в несколько раз дороже. Если же автомобиль придется перекрашивать, то обработка каждого элемента (двери, крылья, капот, бампер и так далее) будет стоить порядка 5,5 тыс. рублей. То есть вся процедура будет стоить не менее чем 50 тысяч рублей с машины.

Автомобилисты не собираются выкладывать эти деньги из своего кармана. Как пояснил корреспонденту «БалтИнфо» специалист юридического бюро «Правила страхования» Дмитрий Камяной, больше всего в этой ситуации повезло тем, у кого есть полис каско. Подобные ситуации подходят под категорию страховых случаев, и потому ущерб будут возмещать страховщики. Это же автомобилистам подтвердили и представители страховых компаний и пояснили, что в заявлениях стоит говорить об ущербе со стороны «третьего лица», рассказали «БалтИнфо» владельцы пострадавших машин.

Впрочем, добавил Дмитрий Камяной, подобные дела не всегда проходят гладко. В его практике были процессы, когда автомобилисты требовали возместить им стоимость покраски (их автомобили попортила краска с эстакады над автостоянкой), а страховщики были готовы возместить только стоимость полировки.

В ряде случаев страховщики также отказывали автовладельцам, если не удавалось установить виновника произошедшего. Поэтому первое, что следует сделать автомобилистам, – это обратиться с заявлением в полицию, говорит специалист. Чем они, в принципе, и занимаются: как сообщил «БалтИнфо» сотрудник автостоянки, сейчас в органы правопорядка уже обратилось порядка 70 человек. Владелец автостоянки, кстати, оставил для своих сотрудников сообщение: всех, кто будет жаловаться на краску, сразу направлять в органы полиции.

По словам Дмитрия Камяного, процесс установления виновного может занять много времени. Потребуется провести экспертизу, исследовать состав «крапин», установить направление ветра и точное время работ. Так что автовладельцам следует проявить терпение и, если потребуется, настойчивость, говорит специалист.

Но далеко не всем владельцам «запятнанных» машин удастся возместить ущерб через страховщиков, поскольку у многих нет каско. И те, и другие будут искать правды в суде: пострадавшие автомобилисты планируют составить коллективный иск.

Этот случай, скорее всего, станет самым массовым примером «несанкционированной покраски» машин. Впрочем, сообщил корреспонденту «БалтИнфо» член координационного совета Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Александр Холодов, подобное в Петербурге случается не в первый раз.

«Сам с содроганием ездил у Большеохтинского моста, откуда летели брызги», – сообщил «БалтИнфо» Холодов, отметив, правда, что к нему с жалобами пока не обращался ни один из автовладельцев.

Напомним, что летом этого года руководитель пресс-службы правительства Петербурга Андрей Кибитов также написал в своем микроблоге в Twitter о том, что покраска переправы через Неву портит лакокрасочное покрытие автомобилей, и предложил пострадавшим объединиться и написать коллективный иск.

Источник: БалтИнфо, 10.10.11

Автор: Беляева А.